Поздравление Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, Председателя Совета Ассамблеи Народов Татарстана Ф.Х. Мухаметшина с Международным днем родного языка

21 февраля 2024 г., среда, 07:01

Уважаемые татарстанцы! Сердечно поздравляю вас с Международным днём родного языка. Решение об учреждении этой памятной даты было принято на 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО 17 ноября 1999 года и поддержано Генеральной Ассамблеей ООН. С тех пор во всех уголках земного шара 21 февраля проходят мероприятия в поддержку и защиту языкового и культурного многообразия.

По данным крупнейшего в мире лингвистического справочника «Этнолог», в 2022 году на нашей планете насчитывалось более 7 тысяч языков, относящихся к 142 различным «языковым семьям» (две трети населения Земли говорят на сорока из них). Вместе с тем, в связи с процессами глобализации число «живых» языков неуклонно уменьшается. Данная тенденция вызывает озабоченность мирового сообщества, поскольку язык – не просто способ общения внутри одного этноса. Это также и форма мировосприятия, мировоззрения, механизм интеллектуального развития народа, инструмент сохранения материального и духовного наследия, традиций и обычаев, передаваемых из поколения в поколение.

Согласно последней Переписи населения в многонациональной Российской Федерации проживает более 190 народов. Каждый из них имеет собственную многовековую историю, обладает самобытной культурой и языковой средой. Подобное многоцветье – наше общее достояние, действенное средство духовного и культурного взаимообогащения, уникальный источник внутренней силы страны.

Анализируя результаты переписи, специалисты Института языкознания РАН выделили 155 «живых» языков. Отметили, что около 10% находятся на грани исчезновения, более 60% – приближаются к тревожной границе, а вполне благополучными можно признать только 7% из них. Среди таковых на первом месте находится русский (111,5 млн. человек), на втором месте – татарский (4,07 млн.). Далее следуют чеченский (1,64 млн.), башкирский (1,32 млн.), аварский (0,94 млн) и другие языки российских народов.

Уважаемые соотечественники! Перефразируя известную поговорку, скажу: «Туган телне сакларга кирәк, аны яратып кына булмый» – «Родной язык надо сохранять, а не просто любить». Именно в достижении гармонии многоязычия, развитии национального образования, литературы и искусства, продвижении традиционных морально-нравственных ценностей видится залог общественного согласия и гражданского мира. Сознавая это, руководство страны и республики ведут большую кропотливую работу в этом направлении.

Сегодня, поздравляя с Международным днем родного языка, я хочу пожелать всем изучать и непременно чаще говорить на родном языке – языке матери и отца, бабушки и дедушки. Ощущая себя частью своего народа, храня семейные традиции, – быть внимательнее и терпимее к представителям других этносов, уважать и всемерно содействовать укреплению языкового многообразия на просторах нашей бескрайней Родины. Доброго вам здоровья, благополучия и счастья. И пусть Международный День родного языка станет истинным Праздником мира, дружбы и взаимопонимания!