В Казани наградили победителей конкурса «Лучший молодой ученый Республики Татарстан - 2023»

28 февраля 2024 г., среда, 22:54

Сегодня в Казанском государственном институте культуры состоялась церемония награждения лауреатов конкурса «Лучший молодой ученый Республики Татарстан - 2023». Победителей поздравили заместитель Председателя Государственного Совета Юрий Камалтынов, министр по делам молодежи РТ Ринат Садыков, ректоры вузов республики.

«Заниматься наукой – это призвание, - отметил Юрий Камалтынов, обращаясь к молодым ученым, - но наука должны бать не ради науки, а ради людей, дела, страны. В сегодняшнее время каждый ваш успех особенно значим». Заместитель главы парламента пожелал молодым ученым больших успехов в достижении научных целей.

Конкурс «Лучший молодой ученый Республики Татарстан» - уникальный проект, направленный на популяризацию науки и личных достижений молодых ученых Татарстана. В 2023 году на конкурс поступило свыше 250 заявок от вузов, научных и производственных организаций.

Победителей конкурса объявили в 7 номинациях: «Лучший молодой ученый в области естественных наук», «Лучший молодой ученый в области технических наук», «Лучший молодой ученый в области социогуманитарных наук», «Лучший аспирант в области естественных наук», «Лучший аспирант в области технических наук», «Лучший аспирант в области социогуманитарных наук», «Лучший молодой ученый производственной отрасли».

Победители получили денежные премии, памятные дипломы и подарки. «Гранты и премии, учрежденные в Татарстане, являются хорошим подспорьем для студентов, аспирантов и молодых ученых», - подчеркнул Ринат Садыков.