Комитет одобрил итоги деятельности Уполномоченного по правам ребенка в республике

20 марта 2024 г., среда, 15:00

Сегодня состоялось заседание Комитета по социальной политике, на котором депутаты заслушали информацию об итогах деятельности Уполномоченного по правам ребенка в РТ и соблюдении прав и законных интересов ребенка в 2023 году. В заседании комитета принял участие заместитель Председателя Госсовета Юрий Камалтынов.

С информацией об итогах деятельности по соблюдению прав и законных интересов ребенка в 2023 году на заседании комитета выступила Уполномоченный по правам ребенка в РТ Ирина Волынец.

Татарстан занимает первое место в Приволжском федеральном округе по продолжительности жизни, приросту населения, зарегистрированным актам о рождении. Также впервые наметилась тенденция увеличения рождения первых и четвертых детей, возросло количество многодетных семей.

В 2023 году в адрес Уполномоченного от граждан поступило 1729 обращений, больше половины из которых решены положительно. Обращения связаны, в основном, с вопросами семьи и семейных связей (34%), образования (23%), права на социальное обеспечение (11%), обеспечения жильем и ЖКХ (10%). Проведено 323 проверки по фактам семейного неблагополучия, 73 семьи поставлены на межведомственный учет, 41 семье предложено психологическое сопровождение, организовано 16 выездов в школы, лагеря, больницы, детские дома, дом ребенка.

Говоря о проектах по защите семьи и детства, Ирина Волынец отметила эффективность реализации таких проектов, как "Уполномоченный рядом", "Школа осознанного родительства", "Детская академия права", "Ментальное здоровье", "Экзоскилеты", "Здравствуй, мама!" и другие.

В обсуждении представленной информации приняли участие председатель комитета Светлана Захарова, депутаты Владимир Вавилов, Айрат Зиатдинов, Алексей Созинов. Одобрив в целом итоги деятельности Уполномоченного по правам ребенка в РТ, в своих вопросах они подняли темы внедрения в школьную программу предмета "Семьеведение", создания условий для занятий спортом и физкультурой детям с ОВЗ, нехватки мест в специализированных школах, соблюдения прав детей-сирот участников СВО и другие.

Комитет принял информацию к сведению и рекомендовал Президиуму Госсовета заслушать ее на заседании парламента.

Проект закона РТ «О внесении изменений в статьи 2 и 8 Закона РТ «Об адресной социальной поддержке населения в РТ» и статьи 150 и 152 Семейного кодекса РТ» членам комитета представила заместитель министра труда, занятости и социальной защиты РТ Наталья Бутаева, которая отметила, что документ разработан в целях реализации Указа Президента РФ "О мерах социальной поддержки многодетных семей".

Указом установлен единый в России статус многодетной семьи. Многодетной семьей в Российской Федерации является семья, имеющая трех и более детей, статус которой устанавливается бессрочно.

В Республике Татарстан статус многодетной семьи установлен Семейным кодексом Республики Татарстан, согласно которому многодетной семьей признается семья, имеющая в своем составе трех и более детей в возрасте до 18 лет, в том числе усыновленных. После достижения старшим из троих детей возраста 18 лет действие статуса многодетной семьи прекращается.

Согласно Указу Президента РФ предоставление мер социальной поддержки многодетным семьям должно осуществляться до достижения старшим ребенком возраста 18 лет или возраста 23 лет при условии его обучения по очной форме обучения.

Законопроектом предлагается внести соответствующие изменения в статьи 2 и 8 Закона РТ «Об адресной социальной поддержке населения
в РТ» и статьи 150 и 152 Семейного кодекса РТ.

Комитет одобрил законопроект и рекомендовал Государственному Совету принять его в первом и третьем чтениях.

На заседании комитета были рассмотрены и другие вопросы.