Отчет о работе Правительства рассмотрен на заседании Комитета по государственному строительству и местному самоупралению

8 апреля 2024 г., понедельник, 16:37

В комитетах Государственного Совета началось рассмотрение Отчета о результатах деятельности Кабинета Министров РТ за 2023 год, внесенного в парламент Раисом Республики Татарстан. Каждый комитет рассматривает документ по своим профильным направлениям, сегодня документ был представлен на заседании Комитета по государственному строительству и местному самоуправлению.

С основным докладом по данному вопросу выступил первый заместитель министра экономики РТ Олег Пелевин. Он, в частности, отметил, что несмотря на продолжающиеся ограничения и сохраняющееся санкционное давление, в экономике республики в 2023 году сохранены положительные тенденции, достигнут рост основных макроэкономических показателей. «Предприятиям и организациям республики удалось нивелировать многие вызовы, сохранить инвестиционную активность и производства, продолжить работу по налаживанию новых кооперационных связей, перестраиванию логистических цепочек, поиску новых рынков сбыта, импортозамещению", - подчеркнул Олег Пелевин.

Объем ВРП республики по итогам 2023 года достиг 4,32 трлн рублей, рост составил 103,6 %. Промышленными предприятиями отгружено продукции на 4,72 трлн рублей. Объем инвестиций в основной капитал составил 1 трлн 180 млрд рублей. В республике выполнено строительных работ на 708 млрд рублей, введено 3,4 млн кв.м. жилья. Удельный вес торговли в экономике республики превысил 5%, достигнув 1,4 трлн рублей. Продолжился рост в сфере туризма - туристический поток составил 4 млн человек. Выросли вложения в дорожные работы, в этой сфере освоено 248,8 млрд рублей

Основными задачами выполнения плана по обеспечению устойчивого  эффективного развития экономики республики в 2024 году Олег Пелевин назвал такие меры, как повышение эффективности деятельности организаций, сохранение инвестиционной активности, стимулирование частных инвестиций, повышение инновационной активности и внедрение новых технологий, качественный рост малого и среднего предпринимательства, сбалансированное развитие муниципальных образований, а также продолжение эффективной реализации национальных проектов и государственных программ. Для этого ставится задача повышения эффективности деятельности крупных, средних и малых предприятий.

В Отчете Правительства дан также подробный анализ деятельности особых экономических зон "Алабуга" и "Иннополис", территорий опережающего социально-экономического развития, промышленных парков в муниципалитетах республики, сектора малого и среднего предпринимательства.

В обсуждении Отчета Правительства приняли участие председатель Комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Альберт Хабибуллин, заместитель председателя комитета, рукоовдитель фракции КПРФ Хафиз Миргалимов, депутаты Михаил Сыроваций, Римма Ратникова, Николай Рыбушкин. Они интересовались мерами государственной поддержки предпринимательства со  стороны федерального и республиканского бюджетов, темпами роста средней заработной платы по отраслям экономики, реализацией проекта "Жилье и городская среда" в муниципальных районах республики.

Альберт Хабибуллин обратил внимание на вопросы реализации Стратегии - 2030 и внедрения на производстве мер по повышению производительности труда и эффективности ресурсов.

Комитет принял представленный документ к сведению и рекомендовал Президиуму Госсовета включить его в повестку дня очередного заседания парламента.

На заседании комитета были рассмотрены и другие вопросы.