Состоялось заседание Комитета по образованию, культуре, науке и национальным вопросам

9 апреля 2024 г., вторник, 16:33

Отчет о результатах деятельности Кабинета Министров республики за 2023 год был рассмотрен сегодня на заседании Комитета по образованию, культуре, науке и национальным вопросам. В работе заседания принял участие заместитель Председателя Государственного Совета Марат Ахметов.

Отчет о работе Правительства на заседании комитета представили первый заместитель министра образования и науки республики Андрей Поминов и первый заместитель министра культуры РТ Юлия Адгамова. Парламентарии подробно остановились на вопросах развития образования, науки, культуры, реализации национальной политики.

В Татарстане работает более 1,9 тыс. дошкольных образовательных организаций, в которых воспитываются более 201,6 тыс. детей дошкольного возраста. В 2023 году в республике было построено 4 детских сада на 1 тыс. мест, два из которых – в Казани, а также 12 объектов общего образования.

Как отметил Андрей Поминов, в республике успешно продолжилась работа по реализации программ капитального ремонта образовательных учреждений, а также школьных пищеблоков. В прошлом году проведен ремонт 45 объектов на сумму 2,02 млрд рублей, отремонтированы пищеблоки в 143 объектах образования.

Представитель Министерства образования также остановился на вопросах качества образования. Так, в 2023 году в республике 199 учащихся по итогам ЕГЭ стали стобальниками, из них 9 выпускников получили 200 баллов по двум предметам. По итогам заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников в 2022 – 2023 учебном году 251 обучающийся занял призовое место. По эффективности участия во Всероссийской олимпиаде школьников Татарстан занял второе место после Москвы.

Отдельно на заседании комитета обсудили вопрос дефицита педагогических кадров. Как отметил Андрей Поминов, в республике реализуется проект стипендиальной поддержки подготовки будущих учителей. Участниками данного проекта стали 745 студентов Казанского (Приволжского) федерального университета  и Набережночелнинского государственного педагогического университета, 70% из них обучаются по программам для работы в би- и полилингвальной образовательной среде.

Первый заместитель министра культуры республики Юлия Адгамова рассказала о мероприятиях в рамках национального проекта «Культура», на реализацию которых направлено более 1,5 млрд рублей. В рамках регионального проекта «Культурная среда» в 2023 году построено 8 сельских домов культуры в селах Апастовского, Алькеевского, Арского, Высокогорского, Кукморского, Кайбицкого муниципальных районов. Проведен капитальный ремонт в 13 сельских домах культуры, 4 музеях.

В республике успешно реализуется федеральный проект «Пушкинская карта». В Татарстане потенциальными участниками проекта являются 354 тыс. человек, из них 284 тыс. человек оформили льготную карту.

В рамках обсуждения Отчета Правительства заместитель Председателя Государственного Совета Марат Ахметов обратил внимание на вопросы организации обучения на родном языке. Как отметил Марат Ахметов, необходимо усилить разъяснительную работу среди педагогов и родителей. Заместитель председателя профильного комитета Людмила Рыбакова рекомендовала обратить внимание на вопросы реализации проекта «Пушкинская карта», где в силу разных причин порядка 70 тыс. человек не воспользовались предоставленными возможностями.

На заседании комитета депутатам также была представлена информация Министерства образования и науки республики о приеме в  профессиональные образовательные организации на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования. В настоящее время в Татарстане работает 100 профессиональных образовательных организаций, из них 88 – государственных. В 2023 – 2024 годах в них обучались около 25 тыс. студентов.

На заседании комитета были рассмотрены и другие вопросы.