Отчет Правительства обсужден на заседании Комитета по бюджету налогам и финансам

11 апреля 2024 г., четверг, 14:54

Сегодня в Государственном Совете состоялось заседание Комитета по бюджету, налогам и финансам, на котором депутаты рассмотрели Отчет Правительства республики о деятельности в 2023 году, а также обсудили ряд федеральных законопроектов. Кроме того, парламентарии утвердили отчет о работе комитета за период шестого созыва.

Приступая к рассмотрению основного вопроса повестки дня заседания, председатель Комитета по бюджету, налогам и финансам Леонид Якунин отметил, что несмотря на продолжающиеся ограничения и сохраняющееся санкционное давление, в 2023 году сохранены положительные тенденции, достигнут рост основных макроэкономических показателей республики. Предприятиям и организациям республики удалось нивелировать многие вызовы, сохранить инвестиционную активность и производства, продолжить работу по налаживанию новых кооперационных связей, перестраиванию логистических цепочек, поиску новых рынков сбыта, импортозамещению.

Отчет о результатах деятельности Кабинета Министров РТ за 2023 год на заседании профильного комитета представили первый заместитель министра экономики республики Олег Пелевин и первый заместитель министра финансов - директор Департамента казначейства Марат Файзрахманов.

По словам Олега Пелевина, объем валового регионального продукта в 2023 году составил 4 трлн 320 млрд рублей, или 103,6 % в сопоставимых ценах к уровню 2022 года. Индекс промышленного производства увеличился на 3,3 % к уровню 2022 года. В рамках федеральных и республиканских мер поддержки в виде льготных кредитов, займов и субсидий системообразующим организациям республики предоставлена финансовая помощь в объеме 75,1 млрд рублей, предприятиям малого и среднего бизнеса - на 87,3 млрд рублей.

В числе первостепенных задач на 2024 год первый заместитель министра экономики назвал повышение производительности труда во всех сферах экономики, рост эффективности финансовых ресурсов, открытие новых производств, предоставление и сохранение налоговых льгот в сфере современных цифровых технологий, создание условий для повышения инвестиционной привлекательности республики.

Марат Файзрахманов отметил, что в 2023 году в бюджет Татарстана мобилизовано налоговых и неналоговых доходов на сумму 407,2 млрд рублей, что на 40,6 млрд рублей больше показателей 2022 года. Из федерального бюджета и иных источников в республику привлечено 79,7 млрд рублей.

Расходы бюджета республики составили 510,2 млрд рублей. В том числе на образование направлено 100,6 млрд рублей, на реализацию мер социальной политики – 58,7 млрд рублей, на здравоохранение – 50,8 млрд рублей, дорожное хозяйство – 95,9 млрд рублей, сельское хозяйство – 16,8 млрд рублей и культуру – 24,4 млрд рублей.

В течение года проводился комплекс мероприятий, связанных с вопросами учета, оформления, своевременного погашения и обслуживания государственного долга республики. Общий объем государственного долга Республики Татарстан в 2023 году составил 125,7 млрд рублей. За год списано долгов по кредитам на 7,9 млрд рублей.

В обсуждении Отчета Правительства приняли участие председатель Комитета по бюджету, налогам и финансам Леонид Якунин, председатель Комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Альберт Хабибуллин, заместитель председателя Комитета по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Людмила Рыбакова, депутаты Государственного Совета Леонид Барышев и Марат Галеев. Парламентарии поинтересовались вопросами об уровне заработной платы в разных сферах, действии программы цифрового рубля, эффективности использования финансовых средств на реализацию структурных проектов.

Члены профильного комитета приняли информацию к сведению и рекомендовали Президиуму Госсовета включить Отчет о результатах деятельности Кабинета Министров РТ за 2023 год в повестку дня очередного заседания парламента.

Сегодня же на заседании был утвержден отчет Комитета по бюджету, налогам и финансам за период работы Госсовета шестого созыва.

Как отметил Леонид Якунин, за отчетный период комитетом рассмотрено 133  законопроекта, из которых 131 приняты Государственным Советом РТ и подписаны Раисом Татарстана. Комитет согласовал более 400 проектов федеральных законов.

Счетной палате Республики Татарстан дано 11 поручений о проведении проверок в различных отраслях бюджетного финансирования.

Экспертный совет при комитете провел 44 заседания и рассмотрел 148 вопросов.