Отчет Правительства рассмотрен на заседании фракции КПРФ

12 апреля 2024 г., пятница, 14:49

Сегодня в Государственном Совете состоялось расширенное заседание фракции КПРФ, на котором парламентарии рассмотрели Отчет о результатах деятельности Кабинета Министров Республики Татарстан за 2023 год. Участие в заседании приняли представители профильных министерств и ведомств республики.

Открывая заседание, руководитель фракции КПРФ Хафиз Миргалимов отметил, что накануне завершилось широкое обсуждение Отчета Правительства в профильных комитетах Государственного Совета. Он также напомнил, что в период подготовки документа фракция направила в Правительство республики 82 вопроса, которые были приняты в работу.

Информацию об основных итогах социально-экономического развития республики в 2023 году на заседании представил первый заместитель министра экономики РТ Олег Пелевин. Рассказав вкратце об объемах ВРП и произведенной во всех отраслях экономики продукции, индексе промышленного производства, состоянии инвестиционного климата, росте оборота розничной торговли и услуг туриндустрии, темпах дорожного и жилищного строительства, доле МСП в структуре экономики республики, он подчеркнул эффективность реализации национальных проектов и республиканских программ социально-экономического развития.

Обсуждая представленную информацию, руководитель фракции КПРФ Хафиз Миргалимов, депутаты Александр Комисаров, Альберт Ягудин, Мансур Гарифуллин и Николай Атласов задали вопросы об обеспеченности муниципальных районов медицинскими кадрами, о перспективах строительства арендного жилья для нужд социально уязвимых категорий граждан, состоянии воспитательной и патриотической работы в школах, учете и использовании бесхозных земель в муниципалитетах. Они также интересовались объемами финансирования ряда социальных программ и проектов, судьбой Шереметьевской участковой больницы в Нижнекамском районе и Набережно-Челнинского филиала РКОД, путями решения проблемы постановки на учет объектов культурного наследия.

На вопросы парламентариев ответили первый заместитель министра экономики РТ Олег Пелевин, первый заместитель министра финансов РТ Марат Файзрахманов, заместитель министра здравоохранения РТ Альмир Абашев, заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ильнур Нурмухаметов, заместитель министра экологии и природных ресурсов Егор Тарнавский, исполняющий обязанности заместителя министра образования и науки РТ Фяридя Зайнетдинова, представители ряда других министерств и ведомств.