В Кодекс о муниципальной службе внесены изменения

19 апреля 2024 г., пятница, 15:07

Проект закона РТ «О внесении изменения в статью 34.1 Кодекса Республики Татарстан о муниципальной службе» был принят сегодня на заседании Государственного Совета в первом чтении и в целом. Документ направлен на приведение Кодекса РТ о муниципальной службе в соответствие с изменениями федерального законодательства.

Представляя законопроект на заседании Госсовета, председатель Комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Альберт Хабибуллин пояснил, что в соответствии с федеральным законом о муниципальной службе в целях формирования высококвалифицированного кадрового состава муниципальной службы органы местного самоуправления могут осуществлять организацию подготовки граждан для муниципальной службы на договорной основе. Договор о целевом обучении с обязательством последующего прохождения муниципальной службы заключается между органом местного самоуправления и гражданином и предусматривает обязательство гражданина по прохождению муниципальной службы в указанном органе местного самоуправления в течение установленного срока после окончания обучения. Заключение договора о целевом обучении осуществляется на конкурсной основе.

Республиканским законом вносятся аналогичные изменения в Кодекс Республики Татарстан о муниципальной службе.