Фарид Мухаметшин поздравил ветеранов с Днём Победы

8 мая 2024 г., среда, 12:02

Ветераны Великой Отечественной войны Валентин Лысак и Тагир Мурзин сегодня принимали поздравления с Днём Победы. Председатель Государственного Совета, Секретарь ТРО ВПП «Единая Россия» Фарид Мухаметшин позвонил им по видеосвязи.

«Это добрая партийная традиция в преддверии Дня Победы поздравлять наших ветеранов, встречаться с ними, общаться, слышать их вопросы, если такие имеются, – отметил Фарид Мухаметшин, сердечно приветствуя ветеранов. – Вы - выдающиеся люди, приняли непосредственное участие в военных действиях 1941-1945 годов, а самое главное, и на трудовом фронте показали высокие результаты. Мы выражаем вам большую признательность, вы – образец, пример того, как нужно служить Отечеству. На ваших подвигах и примере мы воспитываем нашу молодежь. Вы – герои нашего времени».

Фарид Мухаметшин отметил, что партийная акция «Звонок ветерану» будет продолжена во имя сохранения в памяти добрых дел, совершенных предыдущим поколением, теми, кому досталось тяжелое время. «С каждым днем наших ветеранов становится все меньше, и мы каждого должны наделить своим вниманием, уважением, это и делает политическая партия «Единая Россия» во всех городах и районах республики, – подчеркнул Фарид Мухаметшин.

Валентин Иванович Лысак – участник Великой Отечественной войны. Родился 28 июля 1927 года в Казахстане, в городе Красноармейск, в семье железнодорожников. Окончив 7 классов, Валентин Иванович добровольцем ушел в армию в мае 1943 года, был направлен в город Молотов в Военно-морскую школу морских летчиков ВМПШЛ, а после ее окончания был зачислен стрелком-мотористом в действующую часть города Севастополь. Во время войны Валентин Иванович работал механиком на морских самолетах. Демобилизовался из армии в 1950 году. В 1970 году ветеран переехал в Набережные Челны. Валентин Иванович награжден медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», орденом Отечественной войны II степени и юбилейными медалями.

Мурзин Тагир Юсупмурзинович – участник Великой Отечественной войны. Родился 1 апреля 1927 года в деревне Новоалем Мензелинского района Татарской АССР. В годы войны его большая семья, в которой воспитывалось девять детей, потеряла отца, и четырнадцатилетний Тагир Юсупмурзинович взял на себя ответственность по спасению близких от холода и голода. С 1944 года Тагир Мурзин охранял немецких военнопленных в Саратове. После окончания войны он четверть века работал шахтером в городе Гремячинск Пермского края. В 1952 году женился. С супругой Зайнаб вместе прожили 52 года. В счастливом браке воспитали 4 детей. В город Набережные Челны он переехал в 1974 году и трудоустроился в МУП «Горпищеторг». Тагир Юсупмурзинович награжден медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945», юбилейными медалями.