Фарид Мухаметшин: «От того, какой депутатский корпус будет поддержан на выборах, зависит успешная работа всех ветвей и уровней власти Татарстана»

26 мая 2024 г., воскресенье, 22:36

Сегодня в восемь часов вечера завершилось предварительное голосование «Единой России», в рамках которого будут определены кандидаты в депутаты Государственного Совета седьмого созыва от партии. После завершения голосования в Москве состоялась церемония соединения ключа шифрования блокчейна ЭПГ, который ранее был разделен в Центральном исполкоме партии, чтобы защитить процедуру от внешних вмешательств и гарантировать неизменность данных избирателей, и был запущен процесс подсчета голосов. Участие в мероприятии в режиме видеосвязи приняли Председатель Государственного Совета, Секретарь Татарстанского регионального отделения партии «Единая Россия» Фарид Мухаметшин, Секретарь Государственного Совета, председатель оргкомитета Татарстанского реготделения партии по проведению предварительного голосования Лилия Маврина, депутаты Госсовета Светлана Захарова, Елена Кузьмичева, Ильшат Аминов.

Как отметил Секретарь Генерального совета партии Андрей Турчак, «Единая Россия» остается единственной политической силой, которая отбирает кандидатов на выборы открытым и честным способом. В Единый день голосования в сентябре этого года предстоит избрать глав 23 регионов, депутатов заксобраний в 13 субъектах России, в том числе и в Татарстане, двух глав административных центров и депутатов 21 гордумы. На предварительное голосование «Единой России» зарегистрировались более 22 тысяч кандидатов. Само предварительное голосование проходило полностью в электронном формате с 20 по 26 мая.

Андрей Турчак также отметил, что «Единая Россия» ожидает по итогам выборов существенное обновление депутатского корпуса. Только 15% тех, кто выдвинулся на электронное предварительное голосование по основным уровням выборов, являются действующими депутатами.

Секретарь Генсовета подчеркнул, что интерес избирателей к предварительному голосованию «Единой России» растет. Если говорить о предстоящих выборах депутатов заксобраний, то в абсолютных показателях по количеству проголосовавших на предварительном голосовании лидером стала Москва. Татарстан был назван в числе регионов-лидеров, которые преодолели отметку в 100 тысяч проголосовавших.

«Татарстан – в лидерах по численности участников предварительного голосования, более 171 тыс. человек проголосовали за кандидатов и выразили свое мнение, - подчеркнул Фарид Мухаметшин, общаясь с журналистами, - мы с самого начала обращались к избирателям и говорили, что будем опираться на их мнение. Такая процедура отбора кандидатов наиболее демократична. И избиратели не остались равнодушными».

Глава парламента поблагодарил жителей нашей республики за активность и понимание ответственности прошедшей кампании. «Впереди предстоит большая работа, - сказал он, - в сентябре состоятся выборы депутатов Государственного Совета седьмого созыва, затем - выборы Раиса Республики Татарстан, муниципальных депутатов, депутатов Государственной Думы, и я обращаюсь ко всем татарстанцам - будьте такими же активными. От того, какой депутатский корпус будет поддержан вами на выборах, зависит успешная работа всех ветвей и уровней власти Татарстана».

Фарид Мухаметшин выразил уверенность, что и депутаты парламента седьмого созыва будут такими же активными, подготовленными для того, чтобы решать непростые задачи, стоящие перед республикой и страной.

Окончательные итоги предварительного голосования «Единая Россия» подведет на Президиуме Генсовета 30 мая.