Леонид Якунин: «Бюджет-2023 оставался социально ориентированным и был направлен на поддержку граждан и ключевых отраслей экономики»

6 июня 2024 г., четверг, 12:53

В первом чтении и в целом был принят сегодня на заседании Государственного Совета законопроект об исполнении бюджета республики за 2023 год.

«Среди субъектов Российской Федерации Татарстан занимает шестое место по размеру доходов, - подчеркнул министр финансов республики Радик Гайзатуллин, - представляя законопроект, - в прошлом году в республиканский бюджет поступило 486,8 млрд. рублей».

В собственных налоговых доходах, по словам министра финансов, наиболее объемным является налог на прибыль, который зачислен в сумме 182,9 млрд. рублей. Поступление налога на доходы физических лиц в 2023 год в консолидированный бюджет составило 141,5 млрд. рублей, в бюджет республики – 96,9 млрд. рублей. Налог на имущество зачислен в сумме 44,8 млрд. рублей. Поступление акцизов в консолидированный бюджет составило 42 млрд. рублей, в бюджет республики – 40,4 млрд. рублей.

Неналоговые доходы поступили в консолидированный бюджет в сумме 33,7 млрд. рублей, в бюджет республики – 24,6 млрд. рублей.

Сумма безвозмездных поступлений в бюджет республики в прошлом году составила 79,7 млрд. рублей, в том числе из федерального бюджета - 76,3 млрд. рублей.

«Что касается расходной части бюджета, то в прошлом году расходы консолидированного бюджета составили 589,4 млрд. рублей, республиканского - 510,2 млрд. рублей», - доложил Радик Гайзатуллин.

Министр финансов подробно остановился на каждом разделе расходной части бюджета. По разделу «Национальная экономика» расходы республиканского бюджета составили 169,4 млрд. рублей (по консолидированному бюджету – 178,2 млрд. рублей). На дорожное хозяйство из республиканского бюджета было направлено 95,9 млрд. рублей (по консолидированному бюджету – 103 млрд. рублей).

Средства по разделу «Жилищно-коммунальное хозяйство» составили 38,5 млрд. рублей (по консолидированному бюджету – 44,3 млрд. рублей). В рамках реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов в прошлом году в республике было отремонтировано 730 домов.

Расходы на социальную сферу в консолидированном бюджете составили 322 млрд. рублей.

«Развитие экономики и решение социальных вопросов граждан – главные задачи, которые стояли перед бюджетом-2023, - подчеркнул председатель Комитета по бюджету, налогам и финансам Леонид Якунин, выступая с содокладом, -  вот некоторые цифры: ВРП в сопоставимых ценах возрос и составил 4,3 трлн. рублей, инвестиции в основной капитал превысили 1 трлн. 180 млрд. рублей, заработная плата составила 113% к соответствующему периоду прошлого года. Доходы и расходы бюджета республики увеличились на 7,5% и 10,2% соответственно к итогам предыдущего года. По многим показателям исполнение было превышено, не смотря на риски связанные с санкциями, логистикой, повышением цен и другими причинами».

По словам главы профильного комитета, это стало возможным благодаря грамотной бюджетной политике, проводимой Правительством в целом. «Нельзя не отметить работу крупного, среднего и малого бизнеса, который пополнил бюджет, на ходу меняя логистику, занимаясь импортозамещением и развитием производства, - отметил Леонид Якунин, - все это позволило исполнить в 2023 году все социальные обязательства, предусмотренные бюджетным финансированием. Обеспечены финансированием задачи, поставленные Президентом России, в том числе по выполнению национальных проектов, направленных на достижение целей развития».

Председатель комитета подчеркнул, что в прошлом году бюджет оставался социально ориентированным и был направлен на поддержку граждан и ключевых отраслей экономики. Так, на образование строка расходов в общем объеме расходов составила 19,7%, культуру и кинематографию – 4,5%, социальную политику – 11,5%, физическую культуру и спорт – 2,3%. Прирост фонда оплаты труда работников социальной сферы составил 15% за 2023 год.

В приоритете бюджетной политики неизменно оставались социальная сфера, национальные проекты и поддержка территорий. Так, на социальную защиту и социальное обеспечение было направлено 50,9 млрд. рублей, на здравоохранение - 50,8 млрд. рублей, а с учетом средств ОМС – 112,7 млрд. рублей.

Особое внимание, по словам Леонида Якунина,  уделялось участникам спецоперации и членам их семей.

«Проводимая в 2023 году бюджетная политика в республике была направлена на рост налогового потенциала, обеспечение сбалансированности бюджета, исполнение принятых социальных обязательств в полном объеме, - резюмировал глава профильного комитета, - основные характеристики исполнения бюджета отчетного года обоснованы, размер дефицита бюджета, источники его финансирования и объем расходов на обслуживание государственного долга соответствует требованиям, установленным бюджетным законодательством».

Законопроект об исполнении бюджета Республики Татарстан за 2023 год принят со следующими показателями: доходы - 486 млрд. 843 млн. 482,8 тыс. рублей, расходы - 510 млрд. 221 млн. 004,4 тыс. рублей.