В Государственном Совете наградили победителей Всероссийского молодежного конкурса законотворческих инициатив «Парламент-2030»

8 июня 2024 г., суббота, 12:30

Сегодня в Государственном Совете прошла церемония награждения победителей и лауреатов Всероссийского молодежного конкурса законотворческих инициатив «Парламент-2030». В этом году финалистами конкурса стали 35 студентов и учащихся образовательных организаций, всего было подано более 1,4 тыс. инициатив.

Приветствие в адрес участников конкурса направил Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин. «Поддержка молодежных инициатив – один из значимых приоритетов государственной молодежной политики, более тридцати лет назад закрепленной в статусе закона Республики Татарстан, - подчеркнул глава парламента, - меня особенно радует активность нашей молодежи в общественной жизни, в том числе находящая отражение в парламентской форме. Это добрая традиция и весомое подспорье в правовом и патриотическом воспитании, формировании активной гражданской позиции подрастающего поколения».

Фарид Мухаметшин подчеркнул, что за прошедшие годы Всероссийский конкурс «Парламент-2030» стал востребованным, позволил раскрыть потенциал сотен талантливых молодых людей из многих регионов страны. «Представляя на оценку жюри предложения по совершенствованию нормативно-правового регулирования самой различной тематики, вы в полной мере проявляете свои знания и способности, приобретаете навыки проектной и законотворческой деятельности, а главное – сотрудничества и работы в интересах людей. Уверен, полученный бесценный опыт откроет вам, молодым лидерам, новые горизонты, которые помогут в достижении поставленных целей во благо республики и всего Отечества», - отметил Председатель Госсовета.

Фарид Мухаметшин также выразил признательность организаторам конкурса и пожелал участникам проекта «Парламента-2030» воплощения в жизнь намеченных планов, новых ярких проектов и актуальных инициатив.

В этом году основными темами конкурса стали законотворческие инициативы в сфере совершенствования законодательства об искусственном интеллекте, поддержки семьи и здоровья нации, спортивного суверенитета России, молодежной политики и патриотического воспитания, префенциальных налоговых режимов, совершения законодательства о технологической базе, регулирования малого и среднего бизнеса, правового регулирования сохранения окружающей среды.