Фарид Мухаметшин вручил удостоверения мировым судьям

19 июня 2024 г., среда, 11:53

Сегодня в Государственном Совете состоялось церемония вручения удостоверений мировым судьям, представляющим судебные участки различных районов республики. Служебные удостоверения из рук Председателя Государственного Совета Фарида Мухаметшина получили 14 мировых судей.

Глава парламента поздравил собравшихся с избранием на ответственную должность и отметил ключевую роль мировых судей в формировании авторитета всей судебной власти.

«Мировые судьи являются важной частью судебной системы и обеспечивают доступ граждан к судебной защите в различных сферах правоприменения, – подчеркнул Фарид Мухаметшин. – Конечно, важными условиями для эффективного отправления правосудия выступают материально-техническое и организационное обеспечение, которые должны отвечать современным требованиям. Главным инструментом здесь выступает республиканская государственная программа «Развитие юстиции в Республике Татарстан», в рамках которой ежегодно из бюджета республики выделяется около полумиллиарда рублей для создания современных и комфортных условий для граждан, обращающихся в суд за защитой своих прав».

Как отметил Фарид Мухаметшин, в 2022-2023 годах завершены капитальные ремонты в зданиях мировых судей в городах Казань, Елабуга, Чистополь, Азнакаево, Мамадыш. В этом году завершается капремонт на судебных участках мировых судей по Приволжскому району, начат ремонт здания по Арскому судебному району. Текущие ремонты в 2024 году запланированы на 9 объектах.

Говоря о категориях дел, которые ежедневно рассматриваются мировыми судьями, Фарид Мухаметшин особо отметил тему расторжения браков, посколько в большинстве случаев такие дела оформляются именно решениями мировых судей. «Хотел бы просить вас активнее, насколько это возможно, применять меры по примирению супругов. По мере возможности сокращать заочное участие сторон, отдавать приоритет личному участию обоих супругов», – подчеркнул глава парламента.

Кроме того, по словам Председателя Государственного Совета, необходимо более внимательно, с учетом не только всех правовых аспектов, но и конкретных, жизненных обстоятельств и ситуаций, подходить к делам, касающимся прав и социальных гарантий военнослужащих, которые участвуют в специальной военной операции, и членов их семей.

Фарид Мухаметшин также призвал ответственно рассматривать дела с участием иностранных граждан.

Пожелали успеха в профессиональной деятельности мировым судьям исполняющий обязанности Председателя Верховного Суда республики Эдуард Каминский, начальник Управления Судебного департамента в РТ  Зявдат Салихов и министр юстиции РТ Рустем Загидуллин.

«В России вопросам развития института мировых судей уделяется особое внимание. На федеральном уровне принимаются соответствующие системные меры, которые способствуют улучшению качества деятельности судей. Сегодня в России созданы все условия, чтобы любой человек мог беспрепятственно попасть к мировому судье.  Люди обращаются в суд, в том числе к мировым судьям, в целях защиты своих прав, ожидая справедливости», – отметил Эдуард Каминский.

В настоящее время в Татарстане осуществляют свои полномочия 190 мировых судей, которые рассматривают около 70% всех дел, подсудных судам общей юрисдикции. В 2023 году мировыми судьями республики было рассмотрено более 760 тысяч дел и материалов.