Фарид Мухаметшин поприветствовал участников II Всероссийской детской Фольклориады

20 июня 2024 г., четверг, 18:11

Сегодня в Казани открылась вторая Всероссийская детская Фольклориада – масштабный фестиваль детского народного творчества, участие в котором принимают более тысячи участников из 80 регионов России, - юные хранители традиций, артисты детских фольклорных, хореографических, народно-певческих и инструментальных ансамблей. Гостей и участников фестиваля поприветствовал Председатель Государственного Совета, председатель Ассамблеи народов Татарстана Фарид Мухаметшин.

Глава парламента отметил, что в Татарстане в мире и согласии проживают представители 175 национальностей, поэтому не случайно, что данное событие проходит в столице республики. «У нас созданы равные возможности для сохранения традиций и обычаев, развития духовной культуры и изучения родного языка всех народов, – отметил Фарид Мухаметшин. – Многообразие культур – уникальное богатство, обладающее большим созидательным потенциалом, которое необходимо беречь. Именно этому и служит Всероссийская детская Фольклориада –  объединяет подрастающее поколение в желании изучать, сохранять и развивать традиции нашего искусства, воспитывать настоящую личность. Благодаря вам мы еще раз убеждаемся в силе и многогранности талантов, которыми так щедра наша земля».

Фарид Мухаметшин выразил уверенность, что Фольклориада покажет новые горизонты для творческого роста и сотрудничества, подарит новые встречи и друзей.

Фарид Мухаметшин также огласил приветствие Президента Российской Федерации Владимира Путина. «Бережное отношение к нашему уникальному историческому, культурному, духовному наследию – один из ключевых государственных приоритетов, - говорится в приветствии. – Народное искусство хранит связь времен и поколений, воспитывает в человеке любовь к Родине, уважение к национальным традициям и обычаям. И потому отрадно, что ваш замечательный проект состоялся и с каждым годом объединяет своей миссией все больше талантливых ребят из разных регионов страны, становится для юных участников настоящим праздником дружбы и творческого единения. Уверен, что искренние, идущие от сердца песни, выступления фольклорных танцевальных, хоровых коллективов никого не оставят равнодушными и надолго запомнятся всем артистам и зрителям».

Участие в торжественной церемонии открытия фестиваля приняли министр культуры Республики Татарстан Ирада Аюпова, директор Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова, председатель Российского комитета по сохранению нематериального культурного наследия при Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Тамара Пуртова.

«Фольклориада – это одно из главных культурных событий Года семьи, объявленного Президентом России Владимиром Путиным. И символично, что это событие проходит в Татарстане, где всегда чтили народные и семейные традиции, сохраняли и развивали культуру всех народов, проживающих в регионе», – отметила Тамара Пуртова.

Всероссийская детская Фольклориада – это уникальный творческий проект, который реализуется при поддержке Министерства культуры России в рамках проекта «Народное творчество – детям». Фестиваль объединяет молодых исполнителей, которые осваивают фольклорные традиции своего края, представляют в своих программах региональный, местный репертуар, образцы его творческой переработки.

В этом году в рамках фестиваля для экспертной оценки поступило 163 видеопрограммы от 128 ансамблей и 35 солистов. В результате предварительного отбора для участия в Фольклориаде приглашены 71 детско-юношеских коллектив (фольклорные, хореографические, инструментальные), 4 дуэта и 13 солистов-исполнителей в возрасте от 10 до18 лет.

Главные задачи Фольклориады – сохранение нематериального этнокультурного достояния, воспитание уважения и гордости у подрастающего поколения к исконным традициям и обычаям, развитие детского и молодежного фольклорного движения.

Фестиваль пройдет в городах и районах Татарстана по 23 июня. В рамках Фольклориады запланированы творческие встречи, выездные концерты, праздничное костюмированное шествие, флэшмоб - общий хоровод «Дружба народов».