В Государственном Совете открылась выставка картин художника Рашида Гилазова

11 июля 2024 г., четверг, 11:40

Сегодня в рамках пятьдесят пятого заседания Государственного Совета в парламенте открылась персональная выставка Народного художника Республики Татарстан Рашида Гилазова, приуроченная к Году семьи. Открыл выставку Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин.

«Мне доставляет большое удовольствие открыть в парламенте республики персональную выставку Народного художника Республики Татарстан, члена Союза художников России Рашида Гилазова, – отметил Фарид Мухаметшин. – Ваш художественный талант, самобытный «почерк» и неповторимое видение окружающей действительности погружают зрителя в мир прекрасного, заставляют задуматься о сущности бытия»

Как отметил глава парламента, проведение выставок в стенах Государственного Совета становится уже доброй традицией. Как правило, выставки меняются один раз в месяц перед каждым заседанием Госсовета. Всего за период работы шестого созыва было организовано более полусотни выставок.

Сегодня на открытии мастер представил 58 живописных произведений – портреты известных деятелей культуры, пейзажи картин, в том числе работы из частной коллекции. На выставке можно увидеть групповой портрет юбиляров «Щепкинцев», а также такие работы, как «Лето в Кырлае», «Музей Габдуллы Тукая», «Возрождение монастыря. Свияжск»,  «Старая Казань» и многие другие.

Рашид Гилазов является одним из ведущих художников в области пейзажа, натюрморта, портрета, тематической картины. В творческой «копилке» Гилазова – более трех тысяч живописных произведений. Некоторые из них хранятся в государственных музеях и частных коллекциях не только страны и республики, но и за рубежом. На протяжении многих лет в его мастерской проводятся «Гилазовские четверги в Петербурге», продолжающие духовно-просветительские традиции, заложенные прославленными деятелями искусства нашей страны.

Рашид Акмалович родился в 1951 году в Зеленодольске. Выпускник института им. И.Е. Репина (Академии художеств) 1981 года. 20 октября 2000 года за заслуги в области изобразительного искусства Рашиду Гилазову присвоено почетное звание «Заслуженный деятель искусств  Республики Татарстан».