За «навязывание» услуг установлены административные наказания

11 июля 2024 г., четверг, 14:13

В первом чтении и в целом принят сегодня на заседании Государственного Совета закон о внесении изменений в Кодекс РТ об административных правонарушениях. Закон устанавливает административное наказание за «навязывание» товаров и услуг в общественных местах.

Как отметил заместитель председателя Комитета по законности и правопорядку Александр Чубаров, данный законопроект был разработан в целях реализации механизма контроля за оказанием услуг в общественных местах. Документ предполагает введение штрафов для уличного бизнеса за навязывание своих товаров и услуг. Речь идет, например, о фотографировании в костюмах ростовых кукол, с животными, а также иные услуги, которые оказываются на открытых площадках города.

«Нередко оказание данных услуг осуществляется путем навязывания их гражданам, в том числе, обмана об их стоимости, - подчеркнул Александр Чубаров, - следует также отметить, что предоставление подобных услуг в исторической части города, особенно на улице Баумана и иных общественно значимых местах негативно влияет на имидж Казани и оставляет отрицательные эмоции и воспоминания у жителей и гостей столицы республики. Расширением мер административного контроля за соблюдением оказания услуг позволит урегулировать существующую проблему».

Разработанным законопроектом предлагается ввести в КоАП РТ новую статью 3.15.1 — «Навязывание товаров и услуг в общественных местах». Она будет предусматривать санкции за «нарушение общественного порядка, выразившееся в навязчивом приставании к гражданам в общественных местах с целью купли-продажи, обмена или приобретения вещей иным способом либо оказания услуг». За первое нарушение — предупреждение или административный штраф в размере 1,5 тыс. рублей, за повторное в течение года — штраф от 3 тыс. до 5 тыс. рублей.

Рассмотрение дел о данных административных правонарушениях будет возложено на мировых судей.