В Доме Дружбы прошло заседание оргкомитета по реализации проекта «Традиционный костюм народов Казанского Поволжья»

31 июля 2024 г., среда, 14:15

Сегодня в Доме Дружбы народов Татарстана состоялось расширенное заседание организационного комитета по реализации второго этапа историко-этнографического проекта «Традиционный костюм народов Казанского Поволжья». В работе заседания приняли участие заместитель Председателя Комитета по образованию, культуре, науке и национальным вопросам  Людмила Рыбакова,  заместитель председателя Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности Александр Терентьев, заместитель министра культуры РТ Дамир Натфуллин, а также научные консультанты проекта, руководители национально-культурных объединений Татарстана.

В Татарстане продолжается реализация историко-этнографического проекта по воссозданию традиционной одежды народов, проживающих на территории Казанского Поволжья в период XIX и первой половины XX веков. Проект был начат в 2022 году по инициативе Ассамблеи и Дома дружбы народов Татарстана и при поддержке Раиса Республики Татарстан Рустама Минниханова.

В рамках первого этапа проекта экспертной группой ведущих ученых, этнологов, культурологов и искусствоведов на основе музейных образцов и историко-научных исследований было воссоздано 29 комплексов традиционной одежды русских, татар (включая кряшен и мишар), башкир, марийцев, мордвы, чувашей и удмуртов, бытовавшие на территории Казанского Поволжья в период XIX – начала XX вв. Впервые был подготовлен и издан уникальный иллюстрированный каталог, где представлены музейные экспонаты в разрезе муниципальных районов и городских округов республики.

Выставка по итогам реализации первого этапа проекта была представлена в Казанском Кремле, а также на ведущих российских площадках, в том числе в Совете Федерации ФС РФ. В презентации проекта на различных площадках приняли участие Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов, председатель Государственного Совета, председатель Ассамблеи народов Татарстана Фарид Мухаметшин.

В настоящее время рабочая группа завершает реализацию второго этапа проекта, в рамках которого были проведены экспедиционные выезды в 40 населенных пунктов республики и исследованы фонды свыше 50 музеев. Научные консультанты вместе с мастерами завершают воссоздание 15 костюмных комплексов народов Поволжья второй половины XIX – первой половины XXвв., которые также войдут в общий выставочный проект «Казанское Поволжье: образы народной культуры».

«То, что вы делаете, по-настоящему раскрывает красоту культурного наследия каждого народа. Результаты проекта впечатляют. В Совете Федерации высоко оценили результат работы вашей команды, отметили неподдельную, настоящую и искреннюю заинтересованность всех его участников», - подчеркнул Александр Терентьев.

В завершение заседания состоялась церемония награждения  активистов и организаторов проекта. Заместитель председателя Комитета по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Людмила Рыбакова награждена Благодарностью Председателя Совета Федерации ФС РФ.