Фарид Мухаметшин встретился с руководителями национально-культурных объединений республики

31 июля 2024 г., среда, 18:24

Сегодня в Казани состоялось заседание президиума Совета Ассамблеи народов Татарстана. Провел заседание Председатель Государственного Совета, председатель Ассамблеи народов Татарстана Фарид Мухаметшин.

Открывая заседание президиума Совета Ассамблеи народов Татарстана, Фарид Мухаметшин подчеркнул, что наша республика является образцом межнационального и межконфессионального мира и согласия. «В нашем общем доме - Татарстане - проживают представители 175 национальностей, - напомнил он, обращаясь к руководителям национальных диаспор. – В рамках Ассамблеи успешно работают около сорока национально-культурных объединений. Руководством республики созданы все условия для мирного проживания и работы, участия в общественной жизни, сохранения и развития родных языков и национальных традиций всех народов, проживающих в республике. Наша с вами задача - сохранить это межнациональное согласие, а для этого необходимо усилить работу со своими соотечественниками, учитывая рост числа прибывающих в республику трудовых мигрантов».

Фарид Мухаметшин также призвал членов президиума совместно искать дополнительные меры по повышению авторитета национально-культурных объединений Татарстана.

В рамках заседания также обсуждались вопросы предстоящей избирательной кампании по выборам депутатов Государственного Совета седьмого созыва. Председатель Центральной избирательной комиссии РТ Андрей Кондратьев проинформировал об особенностях выборов в парламент Татарстана, он также подчеркнул, что в них могут участвовать граждане России, достигшие 18 лет, зарегистрированные в Татарстане.

С анализом исполнения миграционного законодательства в республике на заседании выступили начальник управления по вопросам миграции МВД РФ по РТ Марат Галеев, заместитель руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по РТ Руслан Султанов и заместитель Руководителя Администрации Раиса РТ – руководитель Департамента Раиса РТ по вопросам внутренней политики Руслан Мухарлямов.

О работе ряда национально-культурных автономий республики со своими соотечественниками проинформировали их руководители. Они представили предложения по повышению ответственности работодателей крупных промышленных предприятий и малого бизнеса за дисциплину работников из числа иностранных граждан, а также по их информированию о российском миграционном законодательстве.