Фарид Мухаметшин поздравил первокурсников Казанского юридического института с началом учебного года

2 сентября 2024 г., понедельник, 16:50

Сегодня в Казани, в Государственном большом концертном зале им. С. Сайдашева в торжественной обстановке состоялось вручение студенческих билетов студентам первого набора Казанского юридического института (филиала) Университета прокуратуры Российской Федерации. С Днем знаний и новым этапом в истории вуза педагогов и учащихся поздравили Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин, заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Юрий Пономарев, директор института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, заместитель президента Российской Академии наук, академик РАН Талия Хабриева, ректор Университета Прокуратуры РФ Игорь Мацкевич.

В этом году филиал Российского Университета прокуратуры Казанский юридический институт впервые принял студентов на очное, дневное  обучение. Начиная с этого года, институту предоставлена возможность готовить кадры по специальности судебная и прокурорская деятельность, где будут обучаться 25 человек. До этого университет решал вопросы повышения квалификации прокурорских работников.

Как отметил Фарид Мухаметшин, Казанский юридический институт сегодня выполняет важнейшую задачу по подготовке высококвалифицированных кадров для органов прокуратуры. Глава парламента пожелал первокурсникам получить серьезную подготовку, чтобы стать высококлассными специалистами и достойными последователями вековых традиций прокурорского надзора.

“Помните, что прокурорский работник должен не только обладать необходимыми профессиональными качествами, но и оставаться примером служения идеалам личной и общественной нравственности не только на службе, но и вне её», - подчеркнул Фарид Мухаметшин.

По словам Председателя Государственного Совета, институт широко известен юридической общественности своими научными достижениями и знаменитыми выпускниками, среди которых немало прокуроров и сотрудников надзорных органов в субъектах Российской Федерации, городах и районах республики, работников других правоохранительных органов.

«Сегодня роль прокуратуры заметна и значима практически во всех сферах жизни, во всех отраслях правового регулирования», - заявил Фарид Мухаметшин. - Многолетнее плодотворное и конструктивное сотрудничество парламента и Прокуратуры Татарстана, регулярное участие Прокурора республики в заседаниях Государственного Совета, стало уже доброй традицией, показало свою эффективность в обеспечении законотворческой деятельности».

Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Юрий Пономарёв выразил благодарность от имени Генерального прокурора РФ и лично от себя Раису Республики Татарстан Рустаму Минниханову, парламенту и Правительству республики, работникам профильных органов власти за всесторонюю поддрежку инициатив по развитию Казанского филиала университета.

“Это важный шаг как для ведомственной системы подготовки кадров, так и для для развития профессиональной юридической среды Республики Татарстан. Казань - это город где переплетаются история и современность, где живут традиции и рождаются новые идеи. Открытие, по решению Генерального прокурора РФ, программы специалитета подчёркивает значимость региона в системе юридического образования и правоприменения”, - отметил заместитель Генерального прокурора РФ.

Выступая перед аудиторией, заместитель президента Российской Академии наук, академик РАН Талия Хабриева отметила большую роль казанской юридической школы. «Казанская юридическая школа очень мощная, является образцом обучения мастерству как практикующего юриста, так и высококлассного исследователя права», - подчеркнула она.

В мероприятии вручения студенческих билетов также приняли участие заместитель Премьер-министра РТ Лейла Фазлеева, Прокурор Республики Татарстан Альберт Суяргулов, ректор Казанского Федерального Университета Ленар Сафин.