Фарид Мухаметшин встретился с заместителем Генсекретаря Всемирной Исламской Лиги

11 сентября 2024 г., среда, 17:20

Сегодня Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин встретился с заместителем Генерального Секретаря Всемирной Исламской Лиги Абдуль-Рахманом бин Абдуллой аль-Зейдом. Встреча прошла в парламенте республики.

Делегация Всемирной Исламской Лиги прибыла в Казань для участия в Международном круглом столе «Общественность БРИКС за суверенное развитие», который проводится Общественной палатой Татарстана.

«С большим уважением и радостью приветствуем вас в стенах республиканского парламента, – сказал Фарид Мухаметшин, – я уверен, что визит вашей делегации придаст новый импульс тесным связям с Исламским миром и нашей республикой».

Глава парламента ознакомил гостей с социально-экономическим положением Татарстана, рассказал об основных макроэкономических показателях, многовекторной экономике республики. «Несмотря на все вызовы, Татарстан сегодня – опорный регион страны. Впервые в истории объем ВРП республики в 2023 году превысил 4,3 трлн рублей, а ввод жилья составил 3,4 млн. кв. м., – подчеркнул Фарид Мухаметшин. – Мы вторые в России по объемам строительства, пятые – по промышленному производству, сельскому хозяйству и шестые – по инвестициям».

Фарид Мухаметшин рассказал, что 8 сентября состоялись выборы депутатов Государственного Совета седьмого созыва, явка по Татарстану составила 71,63%. «В ближайшее время нам предстоит организовать первое заседание нового созыва и принять ряд важных решений, – подчеркнул он. – Не снижая темпа, депутаты приступят к работе над бюджетом республики на 2025 год, а также примут самое деятельное участие в предстоящем Саммите государств группы БРИКС в октябре».

Фарид Мухаметшин обратил внимание на значительную роль республики в развитии торгово-экономического и культурно-гуманитарного диалога с Исламским миром, отметив, что в Татарстане проживают представители 175 национальностей. «Это требует от руководства республики уважительного и мирного отношения к каждой национальности, решать сообща и с большим пониманием многие задачи», – подчеркнул Фарид Мухаметшин.

Заместитель Генерального Секретаря Всемирной Исламской Лиги Абдуль-Рахман бин Абдулла аль-Зейд поблагодарил за теплый прием. «Ранее я был в Татарстане на Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир», и каждый раз с восхищением смотрю на то, как развивается республика, несмотря на те трудности, с которыми сталкивается, – сказал господин аль-Зейд. – Я заметил, что Россия – многонациональная и многоконфессиональная страна, которая дает опору развитию регионам. Это говорит об уважении традиционных ценностей каждого народа. У Королевства Саудовской Аравии прекрасные отношения с Российской Федерацией, особенно теплые отношения с Татарстаном».

Заместитель Генерального Секретаря также отметил, что Саудовская Аравия официально присоединилась к БРИКС, и поэтому Королевство уделяет большое внимание предстоящему саммиту, который также позволит  расширить экономические связи.

Перед началом встречи делегация посетила парламентский центр и ознакомилась с экспозициями Музея парламентаризма Республики Татарстан.

Участие во встрече приняли директор Центра Всемирной Исламской Лиги в России Ахмет Тахер, Секретарь Государственного Совета Лилия Маврина, депутаты республиканского парламента Айрат Зарипов, Игорь Бикеев и другие официальные лица.