Избраны председатели восьми профильных комитетов парламента нового созыва

20 сентября 2024 г., пятница, 13:01

В составе Государственного Совета седьмого созыва будут работать восемь профильных комитетов. Такое решение было принято сегодня на первом заседании парламента нового созыва. Кроме того, на заседании были избраны председатели комитетов.

Председатель оргкомитета совещания представителей депутатов Государственного Совета седьмого созыва Алексей Созинов сообщил, что совещанием представителей депутатов для ведения законопроектной работы по основным сферам жизнедеятельности республики предлагается образовать 8 комитетов. Депутаты поддержали данное решение.

Алексей Созинов сообщил, что на основании личных заявлений депутатов совещанием представителей депутатов внесено предложение по составам комитетов. Он напомнил, что в соответствии с республиканским законом о комитетах Государственного Совета Республики Татарстан, численность комитетов составляет от 7 до 15 человек.

В Комитет по государственному строительству и местному самоуправлению вошли 8 человек, в Комитет по бюджету, налогам и финансам – 12 человек, в Комитет по экономике, инвестициям и предпринимательству – 12 человек, в Комитет по жилищной политике и инфраструктурному развитию – 15 человек, в Комитет по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике – 12  человек, в Комитет по законности и правопорядку – 8    человек, в Комитет по социальной политике – 15 человек, в Комитет по образованию, культуре, науке и национальным вопросам – 12 человек.

В перерыве заседания парламента были проведены заседания всех комитетов, на которых депутаты рассмотрели кандидатуры для избрания на должности председателей комитетов. Кандидатуры представили Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин, заместители Председателя парламента Марат Ахметов и Юрий Камалтынов, Секретарь Госсовета Лилия Маврина. По итогам принятых решений, Госсовет утвердил следующих депутатов на должности председателей комитетов:

Альберт Хабибуллин – председатель Комитета по государственному строительству и местному самоуправлению;

Леонид Якунин – председатель Комитета по бюджету, налогам и финансам;

Рягат Хусаинов – председатель Комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству;

Андрей Егоров – председатель Комитета по жилищной политике и инфраструктурному развитию;

Азат Хамаев – председатель Комитета по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике;

Александр Чубаров – председатель Комитета по законности и правопорядку;

Светлана Захарова – председатель Комитета по социальной политике;

Айрат Зарипов – председатель Комитета по образованию, культуре, науке и национальным вопросам.

Фарид Мухаметшин поздравил вновь избранных руководителей комитетов и пожелал им успешной работы. Глава парламента также отметил, что заместителей руководителей Комитетов Государственного Совета будут избирать на заседаниях комитетов.

«Практически мы сохранили преемственность руководителей парламентских комитетов, каждый из вас имеет большой опыт и практику, - подчеркнул Председатель Госсовета, - впереди – серьезная работа».