Результаты проверки использования бюджетных средств рассмотрены профильным комитетом

11 февраля 2020 г., вторник, 16:13

На заседании Комитета по бюджету, налогам и финансам, состоявшемся сегодня в Госсовете, депутаты заслушали отчеты аудиторов Счетной палаты республики, а также рассмотрели ряд федеральных законопроектов.

Информацию о результатах проверки использования средств бюджета РТ, выделенных в 2017-2019 годах на предоставление субсидий (грантов) субъектам малого и среднего предпринимательства, представил аудитор Счетной палаты Азат Валеев.

По словам докладчика, по состоянию на 1 октября 2019 года объем просроченной дебиторской задолженности субъектов МСБ, не предоставивших итоговый отчет о достижении значений показателей результативности составил 188,7 млн рублей, в том числе задолженность, образовавшаяся до 2016 года – 159,3 млн рублей, за 2016 год – 29,4 млн рублей. Большинство замечаний устранено в ходе проверки, отметил Азат Валеев.

Выступившая с дополнительной информацией заместитель директора департамента развития Министерства экономики РТ Елена Шулина отметила, что ведомство проводит большую и кропотливую работу по ликвидации задолженности, хотя львиная доля долгов существовала задолго до начала кураторства данного направления министерством экономики.

В обсуждении доклада приняли участие председатель комитета Леонид Якунин, депутаты Фарид Минигулов, Фадбир Сафин и Рифнур Сулейманов. Они интересовались причинами появления у бизнеса задолженности по субсидиям, долей субъектов МСБ с долгами в общем их количестве по республике и другими.

Аудитор Счетной палаты Ильнур Мубараков выступил с отчетом по результатам аудита эффективности использования средств бюджета РТ, выделенных в 2016-2019 годах на обеспечение и организацию отдыха детей и молодежи.

В республике организована работа 1 819 учреждений, оказывающих услуги по организации отдыха и оздоровления детей и молодежи разного типа. Объем финансирования учреждений за эти годы составил более 5,8 млрд рублей.

По словам Ильнура Мубуракова, проверка установила факты заключения договоров на закупку идентичных товаров, работ, услуг без проведения торгов, без соблюдения требований к выбору способа определения поставщика. В учреждениях установлены нарушения бухгалтерского учета. Обнаружены факты закупки продуктов питания по завышенным ценам. Ряд зданий, помещений и сооружений лагерей не соответствует требованиям. Территории ряда учреждений не оборудованы площадками для спортивных мероприятий, требуют благоустройства, отсутствуют надлежащие подъездные пути к лагерям. На балансе учреждений числятся лагеря, находящиеся длительный период в заброшенном состоянии. Установлены факты взимания родительской платы в размере, превышающем установленные 50% от фактической стоимости путевки, а также оплаты за счет средств субсидии отдыха и оздоровления детей, не относящихся к льготным категориям. Выявлены случаи предоставления путевок лицам, проживающим в других регионах.

С разъяснениями по перечисленным нарушениям выступил первый заместитель министра по делами молодежи РТ Тимур Сулейманов.

Принявшие участие в обсуждении представленного аудиторского отчета Счетной палаты председатель парламентского Комитета по бюджету, налогам и финансам Леонид Якунин, депутат Геннадий Глушков, члены Комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству Лутфулла Шафигуллин и Марат Галеев высказались за усиление мер финансового контроля, потребовали предоставить исчерпывающую информацию о планах министерства по организации летнего отдыха детей и молодежи в 2020 году.

Отчеты аудиторских проверок комитет принял к сведению.

На заседании были рассмотрены и другие вопросы.