В Государственном Совете открылась выставка картин «По странам БРИКС»

18 октября 2024 г., пятница, 10:39

В Государственном Совете работает выставка казанского художника Полины Илюшкиной «По странам БРИКС». В фойе малого зала республиканского парламента представлено более 30 живописных полотен автора.

В экспозиции представлены работы «Новый район Каира», «Жизнерадостная Индия», «Старинный квартал НОNGYADONG в Чунцине ночью», «Иранские брызги счастья» и другие. Как отметила художница, к этой выставке она готовилась целенаправленно. Когда стало известно, что ХVI саммит глав государств БРИКС пройдет в Казани, Полина Илюшкина поставила перед собой цель объездить страны БРИКС и показать в своих картинах жизнь их граждан.

Полина Илюшкина изобразила на своих картинах исторические места и архитектурные памятники, культуру и традиции народов стран БРИКС, частные истории местных жителей, проживающих в этих государствах. Автор передает свои личные впечатления, полученные от поездок в Иран, Китай, Индию, Египет. Также на картинах можно увидеть архитектурные памятники города Казани, такие как Храм всех религий, Собор Казанской иконы Божией матери и т.д. Среди картин есть и портрет Президента России Владимира Путина.

Полина Илюшкина - член Союза художников России, в 2021 году награждена серебряной медалью «Достойному» Российской академии художеств за серию живописных и творческих работ цикла «С мольбертом по земному шару». Училась в Казанском художественном училище им. Н,И. Фешина, в 2015 окончила МГАХИ им А.И. Сурикова. С 2018 по 2022 стажировалась в творческой мастерской живописи Российской академии художеств в г. Казани.

Полина Илюшкина – лауреат международных фестивалей, участник более 300 академических, международных, всероссийских выставок. Участник международных пленэров и арт – симпозиумов в России и за рубежом. Провела 50 персональных выставок в различных городах мира.

Выставку «По странам БРИКС» смогут посетить делегации разных стран, участники саммита глав государств БРИКС.