Дилма Роуссефф посетила выставку «Сделано в Татарстане», работающую на площадке Государственного Совета

20 октября 2024 г., воскресенье, 14:57

Президент Нового банка развития Дилма Роуссефф посетила научно-промышленную выставку «Сделано в Татарстане», которая в эти дни работает на площадке Государственного Совета.

Дилма Роуссефф прибыла в Казань накануне для участия в мероприятиях саммита БРИКС. В сопровождении руководителя Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Талии Минуллиной Дилма Роуссефф осмотрела образцы техники, производимой татарстанскими промышленными предприятиями (КАМАЗ, Казанский вертолетный завод, автомобильный завод «РариТЭК», «Соллерс», ООО «Казаньсельмаш» и т.д.).

На выставке под открытым небом расположился модельный ряд «КАМАЗа», включающий в себя популярные тягачи поколения К5, самосвалы, бортовые грузовики и автобусы. Казанский вертолетный завод представил медицинский и полицейский вертолеты «Ансат». Автомобильный завод «РариТЭК» - 12-метровый автобус, работающий на природном газе. Туристический и школьный пассажирские автобусы презентовала компания «Соллерс». Значительная часть экспозиции отведена сельхозтехнике, которая также вызвала интерес у высокой гостьи.

«Глубоко впечатлена выставкой, - отметила Дилма Роуссефф, общаясь с журналистами, - представлено очень много техники, которая производится в республике, могу отметить высокий уровень развития промышленности Татарстана».

Представляя экономический и промышленный потенциал республики, Талия Минуллина подчеркнула, что Татарстан сотрудничает с 79 странами-инвесторами и 123 странами – торговыми партнерами, объем инвестиций составляет 1,2 трлн рублей в год. По словам руководителя Агентства инвестиционного развития РТ, этому способствует хорошее географическое положение республики как региона России и развитая инфраструктура. В частности, Татарстан связан транспортными коридорами с Индией, Ираном и Китаем.

Доля промышленности в общем объеме ВРП составляет 45,8%. Талия Минуллина отдельно остановилась на предприятиях – флагманах экономики республики. В частности, татарстанскими предприятиями производится 41,9% российского каучука, 60,6% грузовых шин, 100% поликарбоната, 25,8% полиэтилена России. На Вертолетном заводе за всю историю предприятия выпущено более 12 тыс. вертолетов, которые продаются в 100 стран мира. «Это говорит о конкурентоспособности наших предприятий по качеству и цене», - подчеркнула Талия Минуллина.

Что касается сферы сельского хозяйства, то Татарстан - на первом месте среди регионов России по валовому надою молока. «Республика может не только себя обеспечивать продукцией сельского хозяйства, но и экспортировать ее», - заключила Талия Минуллина.

Особый интерес Дилма Роуссефф проявила к сфере ИТ-технологий. В настоящее время в республике производится более 3 тыс. ИТ-продуктов под различные задачи. В частности, ведется разработка и производство программного обеспечения и ИТ-сервисов.

Выставка «Сделано в Татарстане» проходит с 20 по 25 октября в Казани в рамках XVI саммита БРИКС. Экспозиция разместилась на двух площадках. Часть выставки с техникой развернулась перед зданием Государственного Совета. Вторая разместилась в самом здании парламента.

Шестнадцатый по счету саммит БРИКС пройдет в Казани с 22 по 24 октября. Участие в нем подтвердили представители 35 государств и 6 международных организаций.

Для справки:

Дилма Роуссефф – президент Нового банка развития (NDB), международной финансовой организации, учрежденной странами-членами БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР). Цель Банка - финансирование инфраструктурных проектов в государствах БРИКС. Штаб-квартира расположена в Шанхае.