Президент Республики Сербской (Босния и Герцеговина) Милорад Додик осмотрел выставку «Сделано в Татарстане»

20 октября 2024 г., воскресенье, 15:26

Президент Республики Сербской (Босния и Герцеговина) Милорад Додик, прибывший сегодня в Казань для участия в саммите БРИКС, посетил выставку продукции татарстанских предприятий и организаций, развернутую на открытой площадке и в фойе Государственного Совета. Его сопровождали заместитель Премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли РТ Олег Коробченко, руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по РТ Айрат Шафигуллин, представители ряда министерств и ведомств республики.

Представляя высокому гостю экономический, промышленный, инновационный и технологический потенциал Татарстана, заместитель Премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли РТ Олег Коробченко отметил успешную реализацию в республике программы импортозамещения, в результате которой производство большинства выставленной на выставке техники перешло на отечественные комплектующие. По словам министра, стоимость произведенных в Татарстане машин, судов и сельхозтехники в разы меньше по сравнению с зарубежными аналогами. «Это открывает новые перспективы для экономического сотрудничества России со странами БРИКС», - сказал он.

На выставке под открытым небом представлены экспозиции 13 татарстанских предприятий, в том числе КАМАЗа, Зеленодольского судостроительного завода, Компаний РариТЭК, РИАТ, ЕЛАЗ, Казаньсельмаш, Аурус, Соллерс, Казанского вертолетного завода, МТЗ-ТАТАРСТАН и других.

В здании парламента Президент Республики Сербской осмотрел продукцию компаний Татшина, Татлифт, ICL, Таткабель, Казанькомпрессормаш, Эйдос и других.

Милорад Додик в ходе осмотра выставки промышленного потенциала Татарстана выразил удовлетворение увиденным и пожелал успехов и процветания республике.

В разговоре с журналистами он отметил, что БРИКС - это межгосударственное объединение, которое поддерживает стабильность и мир, уважая права других и не вмешиваясь во внутренние дела друг друга. «Это альтернатива существующей системе миропорядка, - сказал он. - В этот союз без какого-либо давления, желая справедливости и мира, могут вступить другие государства».

На вопрос о том, видит ли Президент свою страну в составе БРИКС, Милорад Додик отметил, что многие страны в мире изучают формы расширения контактов и сотрудничества с этим объединением. «Я думаю, что мы тоже будем активно работать над решением этого вопроса», - сказал Президент.

Перед посещением выставки продукции татарстанских компаний Президент Республики Сербской (Босния и Герцеговина) Милорад Додик встретился с Раисом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым, в ходе которой был подписан план мероприятий на 2024–2026 годы. Республики договорились о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурно-гуманитарном сотрудничестве. Перспективными направлениями торгово-экономического и научно-технического взаимодействия отмечены нефтехимия, вертолето- и машиностроение, сфера медицинской и фармацевтической промышленности, энергетика, строительство и инфраструктурные проекты, легкая промышленность.