Фарид Мухаметшин поприветствовал участников шахматного турнира среди студентов стран БРИКС, обучающихся в Казани

20 октября 2024 г., воскресенье, 17:06

Сегодня в Казани состоялся шахматный турнир среди студентов стран БРИКС, обучающихся в Казани. От имени руководства республики участников шахматного турнира поприветствовал Председатель Государственного Совета, Секретарь ТРО ВПП «Единая Россия» Фарид Мухаметшин.

Мероприятие прошло в Штабе общественной поддержки партии «Единая Россия» в Республике Татарстан. Здесь открылся Шахматный клуб многократного чемпиона мира, сенатора Российской Федерациии Сергея Карякина, при его личном участии.

Среди участников шахматного турнира - студенты казанских вузов из Китайской Народной Республики, Индии, Ирана, Египта, Туркменистана, Казахстана и России. Всего в турнире состязались 16 участников.

Открывая шахматный турнир, Фарид Мухаметшин отметил, что в Татарстане этот вид спорта популярен и активно развивается. Глава парламента подчеркнул, что в республике работают несколько шахматных клубов, и выразил уверенность, что клуб Сергея Карякина также будет способствовать вовлечению учащихся и студентов в этот вид спорта.

Фарид Мухаметшин поблагодарил руководителей шахматных клубов за большой вклад в развитие этого интеллектуального спорта. «Хочу поблагодарить руководителей шахматных клубов за то, что они вовлекают людей в эту интеллектуальную игру, позволяя развиваться молодым людям и объединяться вокруг интереса к шахматам», - подчеркнул он.

Фарид Мухаметшин отметил, что самый первый шахматный клуб в Татарстане - «Клуб Нежметдинова» был образован 140 лет тому назад. Сейчас в республике этим видом спорта занимаются более 2,5 тыс. детей.

Шахматный турнир среди студентов стран БРИКС открылся в преддверии саммита глав государств БРИКС, который пройдет в Казани с 22-24 октября. Глава парламента подчеркнул важность этого события для Татарстана. «Нашей республике оказано большое доверие, - подчеркнул Фарид Мухаметшин, -  участие в саммите глав государств БРИКС подтвердили представители 35 государств и 6 международных организаций. Мы понимаем, что это очень ответственно, и должны провести его достойно и успешно. Для нас это экзамен доверия».

В рамках саммита проходит много мероприятий, в том числе и данный шахматный турнир студентов стран БРИКС, проживающих в Казани. Председатель Государственного Совета напомнил, что в республике проживают представители 175 национальностей. «Проводя такие турниры, мы доказываем, что через этот вид спорта и иностранные студенты входят в нашу дружную братскую семью многонационального народа Татарстана, - отметил Фарид Мухаметшин, – шахматы – один из самых доступных видов спорта, который объединяет нашу молодежь».

Важность БРИКСА – не только в построении конкурентного и многополярного мира, как отметил Президент России Владимир Путин, но и в решении экономических задач, уверен Фарид Мухаметшин. «Это важный фактор для развития территорий и многовекторной экономики республики, в частности, - отметил глава парламента, - для нас крайне важно встретиться с руководством стран БРИКС, посмотреть возможные рынки сбыта для нашей продукции».

Что касается шахматного турнира, Фарид Мухаметшин пожелал всем удачи и успешной игры.

Сенатор РФ, многократный чемпион мира по шахматам Сергей Карякин поблагодарил за гостеприимство, и отметил, что в Татарстане очень сильные шахматные традиции. «Республика богата талантливыми шахматистами, - сказал он, - уверен, новый клуб станет дополнительным стимулом для молодежи заниматься этим видом спорта, и, возможно, здесь начнет свой путь будущий чемпион мира».

Сергей Карякин подчеркнул важность проведения этого турнира в Казани перед саммитом глав государств БРИКС. «В международном спорте есть проблемы, - констатировал он, - если говорить про шахматы, то недавняя всемирная шахматная олимпиада проходила без российских спортсменов. Было бы неплохо в рамках БРИКС организовывать соревнования в таком формате, где каждый спортсмен сможет выступать под своим флагом».

Шахматные клубы Сергея Карякина работают в 66 регионах страны. Сегодня такие же турниры прошли в Штабах общественной поддержки Кировской, Тамбовской, Нижегородской областях, Республике Калмыкия, Республике Марий Эл, которые подключились к Штабу в Татарстане в прямом эфире по ВКС.

В Татарстане партнерами Шахматного клуба Сергея Карякина стали Штаб общественной поддержки и региональное отделение «Молодой Гвардии Единой России». В частности, молодогвардейцы оказывают помощь в предоставлении тренеров для любителей шахмат с ограниченными возможностями здоровья.

В мероприятии также приняли участие председатель Комитета по социальной политике Светлана Захарова, депутат Государственного Совета Геннадий Глушков, депутат Государственного Совета, руководитель регионального штаба «Молодой Гвардии Единой России» Руслан Шигабуддинов, член Комитета Государственной Думы ФС РФ по физической культуре и спорту Рустам Калимуллин, исполнительный директор Федерации шахмат Московской области Альберт Миннуллин.