Генсек ООН Антониу Гутерриш: «Ничто из того, что я видел в России, не может сравниться с Татарстаном»

25 октября 2024 г., пятница, 13:25

Сегодня в Казани состоялся деловой завтрак с участием Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша и членов официальной делегации ООН. Участие в мероприятии, которое состоялось в рамках саммита глав государств БРИКС, также приняли Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин, руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина, президент Академии наук РТ Рифкат Минниханов, руководитель Торгово-промышленной палаты республики Шамиль Агеев, представители деловых кругов, духовенства и общественности.

Фарид Мухаметшин поприветствовал членов делегации ООН и участников саммита БРИКС от имени Раиса Республики Татарстан, парламента и Правительства республики. Глава парламента отметил, что решение Президента России и руководства страны провести масштабный саммит глав государств стран БРИКС в Казани говорит о большом доверии к Татарстану. Фарид Мухаметшин также рассказал, что многие участники и гости саммита приехали с большим желанием и признательны за гостеприимство. Безусловно, практически все отметили тот межнациональный и межконфессиональный мир и согласие, которым так славится Татарстан, где проживают представители 175 национальностей.

В республике, по словам Фарида Мухаметшина, активно работает Ассамблея народов Татарстана, объединяющая национально-культурные автономии республики. Именно межнациональный мир и согласие являются фундаментом социально-экономических успехов, уверен Фарид Мухаметшин. Глава парламента напомнил, что рост ВРП по итогам года составил более 3,5%.

Особое внимание, как отметил Фарид Мухаметшин, сегодня уделяется работе с молодежью, в том числе с иностранными студентами. В настоящее время в республике обучается более 22 тыс. студентов из разных стран мира.

«Думаю, все те, кто побывал на шестнадцатом саммите БРИКС, останутся добрыми друзьями, налаженные связи станут крепче, а сама организация БРИКС станет партнером Организации Объединенных Наций в целях мира, согласия и развития», - заключил Фарид Мухаметшин.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, в свою очередь, поблагодарил Казань за гостеприимство. «Мой первый визит в Россию, тогда еще Советский Союз, состоялся в 1975 году, практически 50 лет назад, - рассказал господин Гутерриш, - за эти годы я посетил многие регионы вашей страны, но ничто из того, что я видел в России, не может сравниться с Татарстаном».

Антониу Гутерриш отметил, что успех Татарстана базируется на «золотом треугольнике» республики. Первый угол которого – история, культура и традиции. «Только тот, кто чтит свою богатую культуру и традиции, знает, как идти к будущему», - подчеркнул Генсек ООН.

Второй угол «золотого треугольника» Татарстана – это единство в разнообразии, которое приводит к гармоничному развитию. «Здесь фантастическое единство в разнообразии», - подчеркнул руководитель международной организации.

И третье важное качество республики – инновации и стремление к развитию. «У вас прекрасное прошлое, но смотрите вы в будущее, - сказал господин Гутерриш, - и важно, что вы инвестируете не только в современные технологии, но, самое главное, - в людей».

Генеральный секретарь ООН пожелал всем больших успехов.