Депутатская группа ТНВ проведет «круглый стол» по подготовке инженерно-технических кадров

20 февраля 2020 г., четверг, 10:18

Сегодня состоялось заседание депутатской группы ТНВ в Государственном Совете РТ, на котором парламентарии обсудили подготовку к предстоящему «круглому столу», посвященному обсуждению вопросов подготовки инженерно-технических кадров для работы на предприятиях республики.

Руководитель группы, депутат Артур Абдульзянов отметил хорошую подготовку прошедшего совместного заседания Комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству и депутатской группы ТНВ в Зеленодольске, на котором были рассмотрены вопросы роста производительности труда и подготовки высококвалифицированных кадров. Заседание прошло на базе судостроительного завода им. А.М. Горького.

Член группы, депутат Алсу Тарханова обратила внимание, что для развития обсуждения вопроса и принятия решений 28 февраля на базе Казанского национального исследовательского технического университета им. А.Н. Туполева – КАИ будет проведен «круглый стол». Приглашенные эксперты из числа депутатов Госсовета, руководителей крупных промышленных предприятий, вузов и ссузов, профильных министерств и ведомств республики обсудят вопросы подготовки инженерно-технических кадров для работы на предприятиях республики.

Как отметила Алсу Тарханова, у работодателей и образовательных учреждений имеются взаимные претензии по подготовке рабочих кадров. «Круглый стол» проводится с целью обсуждения назревшей ситуации, а также представить лучшие практики по работе с молодыми специалистами. Так, депутаты на заседании отметили положительный опыт Казанского вертолетного завода, предприятия «Челны-холод» и др.

По итогам «круглого стола» будет принята резолюция с рекомендациями, которая будет направлена в Правительство РТ.

Члены депутатской группы также поделились своими впечатлениями от участия в парламентских уроках, которые проходят в эти дни во всех школах республики. В этом году они посвящены 100-летию образования ТАССР и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Депутаты отметили, что важно поддерживать связь поколений, рассказывать о настоящих героях, которые внесли огромный вклад в развитие и процветание страны и республики.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International