Внесены изменения в закон о государственных наградах

20 февраля 2020 г., четверг, 13:33

На заседании Госсовета рассмотрен проект республиканского закона, предусматривающий внесение изменений в Закон "О государственных наградах РТ". По предложению Комитета по государственному строительству и МСУ депутаты приняли законопроект в первом и третьем чтениях.

Пояснительную информацию о законопроекте представила депутат Римма Ратникова, которая напомнила, что действующий Закон РТ «О государственных наградах РТ» предусматривает возможность награждения государственными наградами Татарстана граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, а также организаций и их подразделений. "Вместе с тем имеют место случаи, когда выдающийся вклад в социально-экономическое развитие нашей республики вносится не отдельными гражданами и организациями, а консолидированным усилием лиц, проживающих или осуществляющих свою деятельность на территории муниципального образования и органов местного самоуправления", - отметила Римма Ратникова.

В связи с этим предлагается награждать орденом «За заслуги перед РТ» в том числе и муниципальные образования РТ как публично-правовые образования.

Награждение муниципальных образований будет являться не только признанием их заслуг на государственном уровне, но и послужит эффективным стимулом для дальнейшего плодотворного труда, направленного на решение стратегических задач, стоящих перед ними, в том числе в рамках реализации национальных проектов, с активным участием населения. Это будет способствовать экономическому росту и повышению благосостояния жителей как отдельных муниципальных образований, так и Республики Татарстан в целом.

Госсовет принял представленный законопроект в целом.