Вузы Казани оказывают помощь своим студентам

9 апреля 2020 г., четверг, 19:15

Ректоры трех татарстанских вузов по рекомендации Министерства науки и высшего образования РФ с предложением снизить или отменить плату за общежитие на фоне коронавирусной инфекции пересмотрели размер оплаты за проживание.  

В частности, КФУ отменил оплату за проживание и коммунальные услуги во всех общежитиях, Казанский медуниверситет сократил плату за проживание почти на треть, а КГЭУ оплачивает питание иногородним и иностранным студентам, которые не смогли уехать на родину, и сократил вдвое плату за проживание.

Казанский федеральный университет принял решение отменить студентам плату за общежитие и коммунальные услуги. Крупнейший вуз Поволжья взял на себя расходы по коммунальным платежам и оплате за общежития в Казани, а также в Елабужском и Набережночелнинском филиалах.

Ректор КФУ, депутат Государственного Совета Ильшат Гафуров, отметил, что администрация университета ежедневно мониторит ситуацию в общежитиях. В частности, студенческий профком уточняет списки студентов, которые могут остаться без средств на проживание. Что касается решения об отмене платы, то оно уже принято.

«Мы приняли решение не взимать плату с обучающихся за проживание и коммунальные услуги в общежитиях за апрель, а тем, кто уже оплатил - перенести на последующий период проживания. В условиях проведения мер по профилактике распространения новой коронавирусной инфекции считаем это решение правильным и своевременным»,  - говорится в официальном сообщении.

 Ректор Казанского государственного энергетического университета, депутат Государственного Совета Эдвард Абдуллазянов, рассказал, что их вуз меры поддержки студентам начал оказывать еще до распоряжения министерства. «Пандемия новой коронавирусной инфекции оказалась неожиданной для всех. Ещё до предложений федерального министра мною было принято решение помочь тем студентам, которые остались здесь в Казани, в наших общежитиях. Это 231 человек, среди них - и российские граждане, и иностранные. Все они оказались в затруднительном положении, многие - без поддержки со стороны родственников. Для них мы организовали бесплатное питание. Мы возобновили работу столовой, обеспечили их завтраками и обедами. Благо, у нас общежития в шаговой доступности. Мы их будем кормить в течение всего времени самоизоляции. Фамилии всех студентов занесены в список. Всё это сделано для того, чтобы студенты питались горячей едой, так как им надо помочь пережить этот период», - сообщил Абдуллазянов.

Также Казанский энергоуниверситет на 50% снизил плату за проживание в общежитии и делает перерасчет тем студентам, которые уехали на время дистанционного обучения.

Льготы для своих студентов ввел и Казанский медуниверситет. «Мы решили установить в общежитиях льготную стоимость проживания и коммунальных услуг на три месяца – апрель, май и июнь – независимо от того, будет ли сокращен период самоизоляции или нет. Причем, не только для бюджетников. Ведь те, кто учится на внебюджетной основе, тоже оказался в непростой ситуации», - рассказал ректор КГМУ, депутат Государственного Совета Алексей Созинов.

Как сообщили в Казанском медицинском университете, стоимость платы будет снижена почти на 30 %.

 

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International