Рассмотрены вопросы предоставления преференций субъектам МСП в сфере государственных и муниципальных закупок

4 июня 2020 г., четверг, 14:15

Сегодня состоялось заседание Комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству, на котором рассмотрены актуальные вопросы поддержки малого и среднего бизнеса. В работе заседания комитета принял участие заместитель Председателя Госсовета РТ Марат Ахметов.

По первому вопросу о создании условий для продвижения на рынки татарстанской продукции с использованием электронных технологий и предоставлении преференций субъектам МСП в сфере государственных и муниципальных закупок выступили генеральный директор Агентства по государственному заказу РТ Яков Геллер и заместитель председателя Государственного комитета РТ по закупкам Искандер Багаутдинов.

Представляя информацию о создании условий для продвижения на рынки продукции, производимой в Татарстане, с использованием электронных технологий, Яков Геллер отметил, что в 2019 году указом Президента РТ создана уникальная для России электронная система продвижения на рынки продукции местных производителей на базе ресурсов Федеральной электронной торговой площадки и электронной товарно-информационной системы Татарстана.

Данная система является новым дополнительным инструментом и способом стимулирования развития малого и среднего бизнеса, особенно в районах республики, где производителю трудно выйти на рынок, а потенциальным потребителям - найти производителя. Система по продвижению продукции татарстанского производства предоставляет предпринимателям сведения о потребностях в продукции внутри республики, а предприниматели через нее могут предлагать свой продукт потребителям. Кроме того, на основе анализа каталога сделок и каталога предложений можно определить разницу между учтенными закупками и предлагаемой продукцией и формировать ресурс «Предполагаемые или инвестиционные ниши», как базу знаний востребованной продукции, на которую не поступили в ходе процедур закупок предложения от поставщиков региона. Это позволяет предложить потенциальным инвесторам реализацию проектов по производству продукции, которая будет иметь соответствующий спрос и определенные логистические преимущества.

Заместитель председателя Государственного комитета РТ по закупкам Искандер Багаутдинов рассказал членам парламентского комитета о правоприменительной практике и совершенствовании законодательства по предоставлению преференций субъектам МСП в сфере государственных и муниципальных закупок.

В числе мер поддержки субъеков малого и среднего бизнеса докладчик назвал закрепленные в федеральном законодательстве лимиты по доле закупок у субъектов МСП и другие преференции. Это позволяет малому и среднему бизнесу иметь определенный спрос и гарантированный сбыт своей продукции.

Конкурентная закупка, участниками которой могут быть только субъекты МСП, проводится исключительно в электронной форме и с учетом особенностей, установленных законодательством. Такие закупки проводятся на электронных площадках, операторы которых включены в перечень правительства России.

В обсуждении вопроса приняли участие заместитель Председателя Госсовета Марат Ахметов, председатель комитета Лутфулла Шафигуллин, депутаты Артур Абдульзянов, Роман Мугерман, Марат Галеев, Олег Коробченко. В частности, Марат Ахметов поинтересовался количеством потенциальных поставщиков на электронной площадке из числа субъектов МСП. А депутат Роман Мугерман поддержавший идею руководителя Агентства о вовлечении поставщиков второго уровня в систему электронных торгов, поинтересовался наличием основания для реализации данного предложения. Подведя итоги рассмотрения вопроса, руководитель парламентского комитета Лутфулла Шафигуллин высказал мнение, что поддержка малого и среднего бизнеса является одним из приоритетных вопросов комплекса мер по развитию экономики в условиях угрозы пандемии. "Поэтому необходимо более детально проработать вопрос, особенно в части аргументации увеличения доли малого предпринимательства в системе электронных торгов, - сказал он. - Будем работать над совершенствованием законодательства в этой сфере".

Комитет принял ряд рекомендаций Кабинету Министров РТ, в том числе о привлечении к работе в закупочном модуле республиканского маркетингового центра на базе Федеральной электронной торговой площадки zakazrf.ru предприятия республики, тарифы на услуги которых регулируются государством; о разработке нормативной правовой базы о порядке проведения ряда конкурентных закупок. В постановлении комитета также указывается на необходимость увеличить годовой объем закупок, который заказчик обязан осуществить у МСП, до 30%, повысить начальную (максимальную) цену закупки у МСП до 30 миллионов рублей; а также увеличить объем закупок отдельных категорий заказчиков у субъектов МСП до 25% от совокупной годовой стоимости договоров, заключенных по результатам закупок.

Представленный заместителем председателя комитета Ринатом Гайзатуллиным проект республиканского закона "О внесении изменений в Закон РТ "О дополнительных ограничениях времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции на территории РТ и признании утратившими силу некоторых законодательных актов РТ" депутаты после рассмотрения рекомендовали Госсовету для принятия в первом чтении и в целом.

Федеральным законом субъекты РФ наделены полномочием по установлению требований к розничной продаже алкогольной продукции в объектах общественного питания, расположенных. Согласно изменениям в федеральном законодательстве, розничная продажа алкогольной продукции в многоквартирных домах и (или) на прилегающих к ним территориях допускается только при наличии зала обслуживания посетителей общей площадью не менее 20 квадратных метров.

В целях сохранения действующих подходов по регулированию на территории РТ розничной продажи алкогольной продукции в многоквартирных домах, законопроектом предлагается ввести запрет на розничную продажу алкогольной продукции в таких объектах общественного питания общей площадью зала обслуживания менее 50 квадратных метров. Переходные положения позволят субъектам предпринимательской деятельности, имеющим лицензию, осуществлять такую деятельность до окончания срока действия такой лицензии.

Рассмотрев еще один законопроект, касающийся ограничения потребления алкогольной продукции, комитет рекомендовал Госсовету отозвать из Государственной Думы ФС РФ проект федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (в части установления дополнительных ограничений и запрета на розничную продажу алкогольной продукции, в том числе при оказании услуг общественного питания). Такое решение связано с тем, что Федеральный закон максимально учитывает предложения, изложенные в законопроекте Государственного Совета РТ.

На заседании комитета также был рассмотрен ряд федеральных законопроектов.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International