Фарид Мухаметшин встретился с Генеральным консулом Туркменистана в Казани Атадурды Байрамовым

26 июня 2020 г., пятница, 11:35

Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин встретился с Генеральным консулом Туркменистана в г. Казани Атадурды Байрамовым. Глава парламента республики поздравил дипломата со вступлением в должность, а также выразил уверенность в сохранении и укреплении дружественных отношений между Татарстаном и Туркменистаном в рамках российско-туркменистанского сотрудничества, в том числе межпарламентских связей.

Генеральное консульство Туркменистана в Казани стало третьим диппредставительством, открытом в Российской Федерации. В феврале 2013 года Туркменистан открыл консульство в Астрахани. В Москве работает Посольство Туркменистана в РФ. Консульский округ, в пределах которого господин Атадурды Байрамов выполняет консульские функции, включает в себя все 14 регионов Приволжского федерального округа: республики Татарстан, Башкортостан, Марий Эл, Мордовия, Удмуртскую и Чувашскую республики, Пермский край, Кировскую, Нижегородскую, Оренбургскую, Пензенскую, Самарскую, Саратовскую и Ульяновскую области.

Туркменистан всегда был одним из стратегических партнеров Татарстана. «Торгово-экономический оборот год от года растет, - подчеркнул Фарид Мухаметшин, приветствуя генконсула, - сложились тесные экономические и культурные, межпарламентские связи. Не прекращается обмен визитами. Туркменская диаспора в Татарстане принимает самое активное участие во всех наших добрых делах».

Председатель Государственного Совета напомнил, что в республике сложилась хорошая традиция – приглашать руководителей дипломатических представительств, аккредитованных в Казани, на все знаковые мероприятия. «Мы открыты для сотрудничества», - подчеркнул Фарид Мухаметшин.

В свою очередь Атадурды Байрамов поблагодарил руководство парламента республики за поддержку дружеских отношений и регионального взаимодействия по всем направлениям двусторонних связей. «Вы можете быть уверены в том, что с открытием Генконсульства Туркменистана в Казани многогранные взаимоотношения Туркменистана и Татарстана будут только укрепляться», - заверил Атадурды Байрамов.

Фарид Мухаметшин пожелал Генеральному консулу успешной работы на новом посту.

Во встрече приняли участие председатель Комитета Госсовета по государственному строительству и местному самоуправлению Альберт Хабибуллин, представитель МИД России в г. Казани Радик Вахитов и другие официальные лица.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International