Состоялось первое заседание Комиссии при Президенте РТ по вопросам сохранения и развития татарского языка

15 июля 2020 г., среда, 15:27

Сегодня в Государственном Совете состоялось первое заседание Комиссии при Президенте Республики Татарстан по вопросам сохранения и развития татарского языка, которая был образована на основании Указа Президента РТ от 6 июля 2020 года. В комиссию, которую возглавил заместитель Председателя парламента Марат Ахметов, вошли представители образования, науки, культуры, органов власти, депутаты Государственной Думы РФ и Государственного Совета Татарстана, общественных организаций – всего 35 человек.

Открывая заседание, Марат Ахметов отметил, что основная цель Комиссии – сформировать потребность использования татарского языка, создать условия для его развития.

Он посетовал на то, что в последние годы наблюдается снижение потребности в использовании татарского языка, который является одним из государственных языков Республики Татарстан, поскольку его, в первую очередь, рассматривают с потребительской точки зрения.

По словам заместителя Председателя парламента, деятельность Комиссии направлена на то, чтобы переломить ситуацию, а для этого необходимо определить курс, которому четко должен будет следовать новый языковой орган.

«Язык – это национальное богатство, которое должно передаваться из поколения в поколение. Если же язык утратит свои позиции, то и нация потеряет свое содержание», – заметил он и добавил, что в республике проживает 2,1 миллиона татар. Ряд вопросов вызывает преподавание языка в образовательных учреждениях, а также процесс включения учебников и пособий в федеральный перечень учебников.

Марат Ахметов отметил важность усиления разъяснительной работы с родителями, отметив, что национальное образование в нынешних условиях вызывает крайне противоречивую реакцию.

Свое отношение к использованию языка должны пересмотреть и муниципальные органы власти, подчеркнули участники заседания. В республике ведется колоссальная работа по строительству и ремонту учреждений образования, культуры. Необходимо наполнить их таким содержанием, чтобы это послужило национальным интересам республики, сказал Марат Ахметов.

Комиссия будет состоять из четырех рабочих групп. Основное направление первой группы – совершенствование организации работы образовательных учреждений, учебных программ, обновление учебников и пособий, взаимодействие с федеральными структурами. Ее возглавил министр образования и науки РТ Рафис Бурганов.

Вторая рабочая группа будет рассматривать вопросы совершенствования работы средств массовой информации, учреждений культуры, сотрудничество с творческими объединениями и организациями, а также работа в социальных сетях. Эту группу возглавила министр культуры РТ Ирада Аюпова.

Марат Ахметов обратил внимание на необходимость объявления литературного конкурса, победители которого станут обладателями солидных грантов.

Третья рабочая группа под руководством депутата Госсовета, ректора КФУ Ильшата Гафурова будет работать над расширением возможностей использования татарского языка в сфере среднего и высшего профессионального образования, науки, подготовкой национальных кадров.

Четвертая рабочая группа, которую возглавил заместитель руководителя Аппарата Президента Республики Татарстан – начальник Управления по работе с территориями Президента РТ Ильнур Гарипов, займется налаживанием эффективного взаимодействия с органами государственной и муниципальной власти.

Марат Ахметов акцентировал внимание на том, что к работе Комиссии регулярно будут привлекаться широкий круг экспертов, общественных деятелей, представителей общественных организаций.

На заседании выступил заместитель Премьер-министра РТ, председатель национального совета «Милли Шура» Василь Шайхразиев. Он отметил, что в мире проживает 8 миллионов татар, более чем в 40 странах работают национально-культурные автономии наших соотечественников. С момента образования национального совета «Милли шура» было проведено широкое обсуждение эскиза стратегии развития татарского народа.

Василь Шайхразиев рассказал и о реализации государственный программы республики «Сохранение национальной идентичности татарского народа (2014-2019 годы)». Финансирование программы на 2020 год по решению Президента РТ, несмотря на непростую финансовую ситуацию в стране и республике, было увеличено до 100 миллионов рублей. Так, в рамках нее для национально-культурных автономий татар в регионах России и зарубежных странах будут закуплены национальные костюмы и музыкальные инструменты на сумму 8,5 миллионов рублей.

В ходе обсуждения со своими предложениями выступили члены Комиссии Камиль Нугаев, Рамиль Тухватуллин, Ким Миннуллин, Ильсия Ахметгалиева, Радиф Замалетдинов, Лилия Ахметзянова и др.

Подводя итоги первого, организационного заседания, Марат Ахметов высказался о необходимости создания дорожной карты каждой рабочей группы, на это им отводится один месяц. Затем Комиссия приступит к реализации намеченных планов.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International