Госсовет Татарстана принял обращение к Председателю Госдумы РФ по вопросу получения земельных участков инвалидами

26 ноября 2020 г., четверг, 14:09

Сегодня Государственный Совет Республики Татарстан принял обращение к Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации В.В. Володину по вопросу законодательного регулирования порядка и условий первоочередного получения земельных участков инвалидами и семьями, имеющими в своем составе инвалидов.

По данному вопросу выступил председатель Комитета по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике Азат Хамаев. Он напомнил, что на основании закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного хозяйства и садоводства. Первоочередное получение земельных участков подразумевает получение их за плату, но без проведения торгов.

При этом первоочередное предоставление земельных участков без проведения торгов сегодня возможно лишь на условиях аренды. В частности, Земельным кодексом РФ установлен порядок определения арендной платы за указанные земельные участки, а также закреплено правило однократности первоочередного или внеочередного приобретения земельных участков. Иных законодательно прописанных условий нет.

По мнению Азата Хамева, возникла неопределенность в вопросе установления порядка и условий первоочередного предоставления земельных участков инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, особенно в части определения перечня документов, необходимых для такого предоставления. Нерешенными остаются и вопросы формирования очередности.

«От имени Комитета вношу предложение принять обращение Государственного Совета Республики Татарстан к Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Вячеславу Викторовичу Володину и обратиться к законодательным (представительным) органам субъектов Российской Федерации с просьбой поддержать указанное обращение Государственного Совета Республики Татарстан», – заключил Азат Хамаев.

Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин поинтересовался, предварительно была ли проведена работа на уровне профильного комитета Госдумы РФ.

Азат Хамаев отметил, что официальным представителем Госсовета РТ при рассмотрении законопроекта назначен депутат Госдумы РФ от Татарстана Ильдар Гильмутдинов. Он уже провел определенную работу в части ознакомления депутатов профильного комитета ГД РФ с содержанием обращения. Азат Хамаев добавил, что документ разработан по инициативе Прокуратуры РТ.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International