Председатель Верховного суда республики рассказал о развитии мировой юстиции

26 ноября 2020 г., четверг, 15:09

Сегодня Председатель Верховного суда Татарстана Ильгиз Гилазов выступил перед парламентариями о развитии системы мировой юстиции в республике в 2019-2020 годах.

Как отметил Ильгиз Гилазов, за 20 лет со дня создания институт мировой юстиции полностью доказал свою востребованность, заняв важнейшее место в судебной системе республики.

За эти годы судебная власть сформировалась в качестве самостоятельной ветви, сменились судейские кадры, выстроена новая инфраструктура, обновлено законодательство о судопроизводстве и судоустройстве.

В 2019 году курсы повышения квалификации прошли 50 мировых судей и 230 работников аппаратов мировых судей. Переподготовку прошли 13 вновь назначенных мировых судей. До конца 2020 года 50 мировых судей и 93 работника аппаратов пройдут курсы повышения квалификации, а 13 вновь назначенных мировых судей - переподготовку. Обучение на курсах повышения квалификации по тематике «Татарский язык в судопроизводстве» прошли 10 мировых судей и 10 работников аппаратов. Впервые на базе КФУ организованы курсы по теме «Работа с трудным посетителем. Профилактика профессионального выгорания», которые успешно прошли 30 работников аппаратов мировых судей.

В 2019 году в адрес Министерства юстиции республики поступило 112 обращений от граждан, за 10 месяцев текущего года - 190.

В период пандемии коронавирусной инфекции граждане обращались за разъяснением ограничений в функционировании судебных участков.

Судебные участки мировых судей размещены в 72 зданиях и помещениях общей площадью более 35 000 кв.м.

В среднем на один судебный участок приходится 185 кв.м служебной площади, при установленной норме в 245 кв.м.

Одним из основных проблемных вопросов мировой юстиции Ильгиз Гилазов назвал большую нагрузку.

Всеми судами общей юрисдикции республики за 2019 год рассмотрено почти 896 тысяч дел и различных материалов, 596 тысяч из которых приходится на мировых судей.

Средняя общая нагрузка на один участок составила 302 дела и материала, что на 8% больше, чем в 2018 году.

Как отметил Председатель Верховного суда, Татарстан является передовым регионом во многих отраслях, но особенно отличается уровнем цифровизации деятельности органов на всех уровнях государственной власти.

Одной из основных задач, стоящих перед мировой юстицией, является подключение мировых судей к государственной автоматизированной системе «Правосудие», системе межведомственного электронного взаимодействия и видеоконференц-связи.

Еще одним достижением судейского сообщества республики, безусловно, является реализация идеи о старших мировых судьях.

На основании представлений председателей районных и городских судов Советом судей республики сроком на 3 года назначено 35 старших мировых судей, которые стали важным звеном в координации деятельности массивной системы мировой юстиции.

Госсовет принял информацию к сведению.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International