В Госсовете обсудили вопросы организации пассажирских перевозок по нерегулируемым тарифам

4 декабря 2020 г., пятница, 10:09

2 декабря в Государственном Совете состоялось рабочее совещание на тему «О законодательных аспектах организации регулярных перевозок по нерегулируемым тарифам (в части компенсации перевозчикам недополученных доходов, связанных с предоставлением льгот отдельным категориям граждан)». В обсуждении приняли участие депутаты республиканского парламента, представители министерств и ведомств.

Проблему обозначил представитель зеленодольского автотранспортного предприятия, который отметил, что в республике регулярные перевозки по нерегулируемым тарифам для отдельных категорий граждан субсидируются не в полном объеме.

«Наше предприятие, которое работает в течение 10 лет, перевозит пассажиров, в том числе льготной категории. Пассажиров, которые пользуются единым социальным проездным, насчитывается порядка 6 тысяч – это жители Зеленодольска. Еще столько же – жители Казани, которые живут в пригороде. С августа мы перестали получать возмещение по льготной категории по причине несоответствия методики возмещения компенсации», – отметил он.

Председатель Комитета по жилищной политике и инфраструктурному развитию Александр Тыгин отметил, что обсуждаемый вопрос рассматривается исключительно в аспекте законодательных пробелов.

«Наша задача – принять системное решение, чтобы не возникали риски отказа от перевозки льготников», – подчеркнул он.

Речь зашла о необходимости внесения изменений в республиканское законодательство, согласно которым, следует скорректировать методику возмещения компенсации. Речь идет о восполнении законодательных пробелов для перевозчиков с нерегулируемыми тарифами в целях исчисления социальной компенсации по Республике Татарстан.

В ходе заседания депутаты Госсовета РТ совместно с республиканскими министерствами и ведомствами, имеющими отношение к данному вопросу, пришли к мнению о необходимости законодательных решений.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International