В Казани прошел форум «Молодой законотворец»

2 декабря 2020 г., среда, 23:44

2 декабря в Казани подвели итоги работы ежегодного общественно-политического форума «Молодой законотворец». Защита законодательных инициатив членов Молодежных парламентов и молодых активистов из 32 муниципалитетов республики прошла на базе IT-парка. Дипломы победителям вручили заместитель Председателя Государственного Совета Татьяна Ларионова и председатель Комитета по социальной политике Светлана Захарова. Участие в форуме также приняли заместители председателей парламентских комитетов Людмила Рыбакова и Тахир Хадеев, представители профильных министерств и ведомств республики.

Всего на участие в конкурсе «Молодой законотворец», организатором которого выступили Молодежный парламент при Государственном Совете РТ и Министерство по делам молодежи, было подано более 100 заявок и 92 законодательные инициативы. На форуме были представлены проекты по введению досудебной практики решения споров в сфере семейных отношений, внедрению автоматических аппаратов дезинфекции и измерения температуры в учебных заведениях Татарстана. Особое внимание конкурсанты уделили вопросам закрепления статуса молодого специалиста и реализации программы социальной ипотеки. Большое количество проектов затрагивали проблемы благоустройства городской среды. Молодые законотворцы предлагали начать высаживать деревья на крышах домов, отменить тестирования на животных, решить вопрос по территориям организованного выгула собак. Острые дискуссии вызвали предложения, касающиеся запрета демонстрации табачных изделий.

Как отметила на торжественной церемонии награждения Татьяна Ларионова, Государственному Совету очень важно знать, что сегодня волнует молодежь, жителей республики в целом, что дает Татарстану возможность развиваться, какие «болевые» точки имеются. «Найти эти точки не просто, но сегодня участники форума «Молодой законотворец» выдвинули 92 инициативы, и это те вопросы, которые, на ваш взгляд, требуют решения. Нам важно понимать, чем вы живете, с чем вы не согласны, и что вы хотите улучшить. Каждой поднятой сегодня теме мы уделим самое пристальное внимание», - подчеркнула Татьяна Ларионова, обращаясь к участникам конкурса.