Необходимо законодательное регулирование использования средств индивидуальной мобильности, считает Александр Чубаров

8 декабря 2020 г., вторник, 17:31

Сегодня в Государственном Совете состоялась пресс-конференция о ходе реализации законодательства о безопасности дорожного движения в Республике Татарстан. На вопросы представителей республиканских СМИ ответили заместитель председателя Коми­тета по законности и правопорядку Александр Чубаров и заместитель начальника Управления Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД по Республике Татарстан Александр Разумнов.

Открывая встречу, Александр Чубаров обратил внимание на то, что безопасность дорожного движения является важной государственной задачей, фактором устойчивого социально-экономического и демографического развития, поэтому данный вопрос является одним из приоритетных направлений в работе Комитета по законности и правопорядку.

Говоря о состоянии аварийности, Александр Чубаров сообщил, что по итогам 11 месяцев на дорогах республики произошло 3 679 ДТП, в которых погибли 298 человек и 4 478 получили ранения. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года отмечается снижение всех основных показателей аварийности: количество ДТП – на 10,8%, погибших людей – на 8,6%, раненых – на 12,9%.

Парламентарий рассказал о ходе реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Он посетовал на то, что в 13 муниципальных образованиях республики не удалось достичь целей нацпроекта по снижению установленных показателей. В 16 муниципальных образованиях зафиксирован рост числа погибших.

По словам докладчика, основными видами ДТП в этом году, как и в 2019 году, являются столкновения (44,3%) и наезды на пешеходов (27,8%).

«В этом году нам удалось снизить все показатели аварийности на федеральных автодорогах, а также существенно сократить ДТП и раненых на местных. Вместе с тем, зафиксирован рост количества ДТП и числа погибших на региональных автодорогах», – сказал Александр Чубаров. Стоит добавить, что в Татарстане темпы снижения числа погибших на дорогах федерального значения выше, чем в среднем по России.

Актуальной проблемной аварийности на региональных дорогах являются наезды на пешеходов в темное время суток – по этой причине погибает каждый 5-й человек.

«С каждым днем световой день сокращается, поэтому использование световозвращающих элементов является одним из самых эффективных средств повышения безопасности пешехода», – подчеркнул Александр Чубаров.

Одной из проблем в этом году является аварийность по вине водителей в состоянии опьянения, произошло 341 ДТП, в которых погибло 70 человек и 472 получили ранения. Рост количества происшествий по вине нетрезвых водителей отмечен в 19 муниципальных образованиях.

В текущем году личным составом пресечено 12 502 факта управления транспортными средствами с признаками опьянения. Однако, по словам Александра Чубарова, некоторых граждан не останавливает и уголовная ответственность. За повторное управление в нетрезвом состоянии привлечены 1079 водителей.

Помимо традиционных способов информирования населением о правонарушениях по телефонам «102» и «112» в каждом муниципальном образовании созданы телеграмм-каналы (45 каналов), позволяющие получать от граждан информацию о фактах управления транспортными средствами водителями с признаками опьянения или лишенных права управления.

Заместитель начальника Управления ГИБДД МВД по РТ Александр Разумнов в ходе своего выступления отметил, что как на федеральном, так и республиканском уровне активно обсуждается вопрос по средствам индивидуальной мобильности. К ним относятся электросамокаты, электроскутеры, гироскутеры, моноколеса. Достаточное их количество по своим техническим характеристикам имеет электродвигатель и могут развивать максимальную мощность более 0,25 кВт и максимальную скорость до 50 км/ч, порой даже до 80 км/ч.

Подобные устройства, как отметил Александр Разумнов, могут создавать опасность как для пешеходов, так и для самих лиц, управляющих средствами индивидуальной мобильности. Об этом свидетельствует и статистика. В этом году произошло 13 ДТП с участием СИМов, в результате которых один человек погиб, 13 человек получили ранения различной степени тяжести.

Докладчик сообщил, что Правительством РТ в адрес Министерства транспорта РФ направлено письмо с предложениями внести ряд поправок в разрабатываемый на федеральном уровне документ по внесению изменений в правила дорожного движения. Данные изменения касаются регулирования вопросов в отношении средств индивидуальной мобильности.

Учитывая, что количество тех, кто использует СИМы, увеличивается, Александр Чубаров высказался о необходимости скорейшего законодательного регулирования данного вопроса.

Отвечая на вопросы журналистов, заместитель председателя Коми­тета по законности и правопорядку затронул вопрос, связанный с установлением ответственности за оставление на платных парковках автомобилей с нечитаемыми или снятыми номерами. Поскольку этот вопрос регулируется на федеральном уровне, депутаты Госсовета Татарстана еще в прошлом году направили обращение с предложением запретить стоянку и остановку автомобилей без государственных регистрационных знаков и с нечитаемыми номерами в адрес Председателя Правительства страны. Затем это обращение было направлено в профильные министерства и ведомства страны.

«Данный вопрос прорабатывается», – отметил Александр Чубаров.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International