Мероприятия Года родных языков должны пройти везде, где проживают наши соотечественники, считает Фарид Мухаметшин

11 декабря 2020 г., пятница, 17:25

Сегодня в режиме видеосвязи состоялось заседание Координационного совета по делам соотечественников при Президенте Республики Татарстан, которое провел Председатель Государственного Совета РТ, председатель Координационного совета Фарид Мухаметшин. В работе заседания приняли участие руководитель Аппарата Президента РТ, заместитель председателя Координационного совета Асгат Сафаров, заместитель Премьер-министра РТ Василь Шайхразиев. К обсуждению в режиме ВКС подключились депутаты Государственной Думы ФС РФ, Государственного Совета РТ, руководители республиканских министерств и ведомств, а также представители Татарстана в регионах РФ и за рубежом.

Открывая заседание, глава парламента отметил, что членам Координационного совета предстоит проанализировать результаты совместной деятельности в 2020 году и определить задачи на 2021 год.

В течение года, отметил Фарид Мухаметшин, необходимая работа велась Национальным советом Всемирного конгресса татар. В августе прошел «Милләт Җыены» с участием делегатов из субъектов страны. Результатом этой встречи стало принятие Стратегии развития татарского народа.

Как отметил глава парламента, в связи с принятием поправок в Конституцию РФ в этом году вновь актуализировался вопрос преподавания татарского языка, в том числе в регионах России. Проведя анализ в этой сфере, с учетом предложения Государственного Советника РТ Минтимера Шаймиева создана Комиссия при Президенте РТ по вопросам сохранения и развития татарского языка под руководством заместителя Председателя Государственного Совета Марата Ахметова. Основные направления деятельности Комиссии определены, работа развернута.

Глава парламента призвал представительства Татарстана в регионах России и за рубежом во взаимодействии с Комиссией выработать свои планы мероприятий. По его мнению, следует активизировать взаимодействие с татарскими общинами, национально-культурными автономиями и представителями бизнеса в субъектах РФ, в том числе в преддверии Всероссийской переписи населения.

Фарид Мухаметшин в своем выступлении остановился на наиболее знаковых событиях 2020 года, в рамках празднования которых реализован ряд крупных мероприятий. Речь идет, прежде всего, о 75-летии Победы в Великой отечественной войне и Годе памяти и славы в Российской Федерации, 100-летии ТАССР. К их подготовке и организации были привлечены все республиканские органы власти, предприятия и организации, представительства Татарстана.

Председатель Госсовета РТ сообщил, что на следующей неделе планируется провести заседание Оргкомитета к 100-летию ТАССР под председательством Президента РТ, на котором будут подведены предварительные итоги Года 100-летия.

«На всех уровнях власти мы поддержали предложение Президента Татарстана о дальнейшем сохранении и развитии родных языков, культуры и традиций представителей народов, проживающих в республике, укреплении единства многонационального народа Татарстана», – отметил он и напомнил, что в этих целях в республике 2021 год объявлен Годом родных языков и народного единства.

Об итогах работы с соотечественниками в 2020 году, планах на 2021 год и работе, проведенной с соотечественниками в Год 100-летия ТАССР, выступили заместитель Премьер-министра РТ Василь Шайхразиев, министр образования и науки РТ Ильсур Хадиуллин, министр культуры РТ Ирада Аюпова,

О реализации государственной программы Республики Татарстан «Оказание содействия добровольному переселению в Республику Татарстан соотечественников, проживающих за рубежом, на 2019-2022 годы» рассказала министр труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмира Зарипова.

По вопросу о взаимодействии представительств республики с соотечественниками за рубежом и татарскими общественными организациями в субъектах страны выступил постоянный представитель Татарстана в Республике Крым и городе Севастополе Руслан Шаяхметов.

Подводя итоги обсуждения, руководитель Аппарата Президента РТ, заместитель председателя Координационного совета Асгат Сафаров обратился с рядом предложений. Так, в целях популяризации среди молодежи информации о жизни выдающихся соотечественников предлагается провести для старшеклассников Урок о соотечественниках. Этот материал, по его мнению, целесообразно было бы включить и в программу подготовки студентов-международников, а также повышения квалификации для государственных и муниципальных служащих, участвующих в развитии внешних связей.

Всемирному конгрессу татар совместно с республиканскими профильными ведомствами дано поручение составить каталог захоронений татарских общественных деятелей, известных татар в России и мире.

«Для совершенствования работы Координационного совета предлагаю изучить возможность создания рабочих групп по отдельным направлениям работы. В качестве пилотного проекта можно было создать в этом году рабочую группу по экономическому сотрудничеству, а заседания проводить ежеквартально в рамках ВКС, – отметил Асгат Сафаров. – Всем нам нужно работать так, чтобы наши коллеги в России и за рубежом обращали внимание на позитивный опыт работы Татарстана с соотечественниками».

Председатель Госсовета поддержал озвученные предложения и призвал использовать все имеющиеся формы для успешной реализации мероприятий в рамках предстоящего Года родных языков и народного единства.

«Эту работу нужно проводить не только в республике, а во всех регионах, где компактно проживают наши соотечественники. Мероприятия в сфере образования, культуры нужно провести на высоком уровне. Это даст возможность укрепить наши отношения с теми регионами, с которыми установлены социально-экономические связи», – подчеркнул он.

Фарид Мухаметшин высказался о важности подготовки проведения предстоящей переписи населения, результаты которой обеспечат дальнейшее поступательное развитие Татарстана.

В завершение заседания был принят документ с рядом поручений органам власти, представительствам республики, ряду общественных организаций: Министерству образования и науки РТ – продолжить организационную и методическую работу по повышению квалификации учителей татарского языка и литературы в субъектах РФ; Государственному комитету РТ по архивному делу – оперативно рассматривать запросы по предоставлению социально-правовых, генеалогических и тематических материалов соотечественникам, а также оказывать содействие в подготовке экспозиции Музея татарской эмиграции; Министерству по делам молодежи РТ – продолжить практику привлечения молодых представителей татарских общин в субъектах РФ, а также соотечественников, проживающих за рубежом, в молодежные проекты республики и др.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International