Бюджетный комитет принял план работы на 2021 год

14 декабря 2020 г., понедельник, 14:51

Сегодня состоялось заседание Комитета по бюджету, налогам и финансам, на котором депутаты рассмотрели ряд профильных вопросов и приняли план работы на 2021 год и на первый квартал 2021 года. В работе заседания комитета принял участие заместитель Председателя Госсовета РТ Юрий Камалтынов.

Проект закона РТ "О внесении изменения в статью 2 Закона РТ "О налоге на имущество организаций", внесенный депутатом Фоатом Валиевым, представил председатель комитета Леонид Якунин, который подчеркнул, что документ разработан в связи с изменениями в федеральном законодательстве.

Федеральным законодательством установлено, что налоговые ставки по налогу на имущество организаций, определяемые законами субъектов РФ в отношении железнодорожных путей общего пользования и сооружений, являющихся их неотъемлемой технологичной частью, не могут превышать в 2021 году 1,6 процентов.

Законопроектом предлагается установить в 2021 году для вышеуказанной категории налогоплательщиков налоговую ставку в размере 1,6 процента.

Комитет одобрил представленный законопроект и рекомендовал его Государственному Совету для рассмотрения в первом и третьем чтениях.

Заместитель министра экономики Олег Пелевин выступил на заседании комитета с информацией о реализации комплекса мер по исполнению наказов, поступивших в ходе избирательной кампании 2019 года по выборам депутатов Госсовета РТ VI созыва. По его словам, в перечень комплексных мер, утвержденных правительством республики, вошло 460 мероприятий, из которых 109 выполнено. Сроки выполнения остальных обозначены в "дорожной карте". Министерства ежеквартально представляют отчеты по выполнению наказов избирателей по своим направлениям. Анализируя ход выполнения мероприятий, заместитель министра пояснил также причины нереализованных пунктов перечня.

Председатель парламентского комитета Леонид Якунин поинтересовался планами реализации мероприятий представленной "дорожной карты" в 2021 году и выразил готовность парламентариев содействовать их решению.

Комментируя информацию Министерства экономики, заместитель Председателя Госсовета Юрий Камалтынов отметил, что отсутствие возможности финансирования того или иного мероприятия из бюджета муниципального района не должно стать препятствием решения вопросов. "Это наказы наших избирателей, - подчеркнул он. - И если они приняты нами в работу, то решать надо совместными усилиями".

Информации "О ходе разработки и предполагаемых сроках принятия нормативных правовых актов, разработка и принятие которых предусмотрены Бюджетным кодексом" и "О реализации Постановления Кабинета Министров РТ "Об утверждении государственной программы "Управление государственными финансами РТ на 2014 – 2024 годы", представленные заместителем министра финансов РТ Аллой Анфимовой, были приняты комитетом к сведению.

Затем депутаты обменялись мнениями по отчету комитета о работе в 2020 году и приняли план работы на первый квартал 2021 года и в целом на 2021 год.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International