Фарид Мухаметшин на открытии выставки «Лица республики»: «У Минтимера Шаймиева как политика всегда было и есть самое главное – доверие и поддержка граждан»

20 января 2021 г., среда, 12:18

Сегодня в Казани, на базе Мультимедийного исторического парка «Россия - моя история» открылась выставка «Лица Республики. Первый Президент Татарстана Минтимер Шарипович Шаймиев». Участие в торжественной церемонии открытия выставки принял Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин.  

«Символично, что уникальная выставка открывается в День рождения Государственного Советника Республики Татарстан, первого Президента республики Минтимера Шаймиева, - подчеркнул глава парламента, - от имени всех присутствующих и от себя лично хотел бы поздравить и выразить ему глубочайшее уважение и огромную благодарность за все, что он сделал и продолжает делать для родной республики, за сегодняшнюю подвижническую работу по сохранению историко-культурного наследия, возрождению духовности в обществе, защите родных языков, неустанный труд на благо родного Татарстана».

Фарид Мухаметшин отметил, что экспонаты выставки не только и не столько говорят о богатом жизненном пути и насыщенной политической деятельности первого Президента Татарстана Минтимера Шаймиева, сколько представляют важнейшие вехи современной истории Татарстана в целом. Истории, неразрывно связанной с именем первого Президента. «Выдающиеся исторические личности, как правило, рождаются в трудные времена, - уверен Председатель Госсовета, - и в непростой период истории Татарстана Минтимер Шаймиев сделал все возможное для того, чтобы наша республика сохранила лучшие свои традиции, твердую экономическую поступь, социально защитила своих граждан, и на сегодняшнем этапе стала передовым субъектом Российской Федерации».

По словам Фарида Мухаметшина, тематический цикл «Лица республики» продолжает ту масштабную работу, которую республика начала в год векового юбилея республики – столетия ТАССР. «Имею в виду актуализацию забытых страниц и имен, увековечивание памяти наших соотечественников,  простых тружеников и руководителей, внесших значительный вклад в становление и развитие Татарстана, - подчеркнул глава парламента республики, - особое место в их ряду занимает Минтимер Шарипович. Поэтому неслучайно первая выставка цикла посвящена именно ему».

Фарид Мухаметшин отметил, что с Минтимером Шаймиевым «шагает по жизни  рука об руку» не один десяток лет, на разных должностях, и всегда Минтимер Шарипович оказывал ему большую поддержку и доверие. «Я рад находиться в числе людей, которые имеют полное право называть Минтимера Шаймиева своим учителем и наставником в жизни, как и многие здесь присутствующие, - сказал он, - преданность делу, прозорливость, трудолюбие и порядочность, кипучая энергия, особый подход к людям  – все это поистине настоящая школа жизни, школа служения людям».

В условиях распада Советского Союза и упадка экономики приходилось принимать неординарные решения, шел поиск взаимопонимания и с федеральным центром. Были решены такие важные и принципиальные вопросы, как политика «мягкого вхождения» в рынок, реформирование многих сторон нашей жизни. «Полагаю, что задуманное и заложенное Минтимером Шаймиевым в те годы, как мы это называем «модель Татарстана», по-настоящему, в полную силу начала работать именно сейчас, с его достойным преемником, Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым», - считает Фарид Мухаметшин.

По словам главы парламента, первый Президент республики никогда не боялся трудностей, открытого разговора с народом. «И по сей день он твердо следует своим убеждениям, - сказал Фарид Мухаметшин, - рядом с ним и мы учились гражданскому мужеству, терпению, оптимизму, умению отвечать на вызовы времени. Широко известны его решительность, твердость и последовательность в кризисных ситуациях и принципиальных моментах. Недаром, формулируя жизненное кредо, Минтимер Шарипович не раз нам говорил: "Со слабыми нервами во власть ходить нельзя". Уникальный почерк Минтимера Шариповича как политика – это деловитость и конструктивность, дипломатический талант балансировать, учитывать разные, часто противоположные точки зрения. И хотя голос Татарстана и его Первого Президента временами звучит неудобно, за этим – защита стратегических интересов не только республики, ее жителей, но и всей Российской Федерации в целом».

Фарид Мухаметшин особо подчеркнул, что все эти годы у Минтимера Шаймиева как политика всегда было и есть самое ценное – доверие и поддержка населения, авторитет и уважение коллег и оппонентов. За годы своего президентства Минтимер Шаймиев сыграл огромную роль в укреплении российской государственности, внес весомый личный вклад в формирование новой партийно-политической системы страны и республики, способствовал сохранению и развитию экономического потенциала Татарстана, сбережению единства многонационального народа. Эти и другие его заслуги по достоинству оценены званием Героя Труда Российской Федерации и многими иными государственными наградами.

Посетителям выставки Фарид Мухаметшин пожелал приятного знакомства с уникальными материалами, впитавшими сам дух «эпохи Шаймиева». Глава парламента республики уверен, что интерес татарстанцев к этой экспозиции будет большой.

Интерактивная выставка «Лица Республики. Первый Президент Татарстана Минтимер Шарипович Шаймиев» будет работать в павильоне №1 Мультимедийного исторического парка «Россия - моя история», который расположился на территории Казанской ярмарки (Оренбургский тракт, д. 8), в течение десяти дней, с 20 по 30 января 2021 года. Это первая выставка, открывшаяся в цикле выставок «Лица республики», посвященного людям, внесшим весомый вклад в становление и развитие Татарстана. Выставка организована и проводится при поддержке Аппарата Президента РТ и Республиканского Фонда «Возрождение». В 26 залах, на 133 проекционных экранах парка представлены фото и видеокадры, повествующие о важнейших событиях новейшей истории республики с участием Первого Президента Татарстана Минтимера Шаймиева. Выставка состоит из трех разделов по хронологии: «1990-е годы» «2000-е годы» и «2010-е годы».  В одном из залов представлены видео-фото- видеоматериалы из личного архива М.Ш.Шаймиева.

В церемонии открытия выставки сегодня приняли участие руководитель Аппарата Президента Республики Татарстан Асгат Сафаров, заместитель Председателя Государственного Совета Татьяна Ларионова, Секретарь Государственного Совета Лилия Маврина, депутаты Государственного Совета, президент ассоциации предприятий и промышленников Республики Татарстан Александр Лаврентьев, ветераны, представители бизнеса, науки и общественных организаций. 

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International