Форму родительского контроля по школьному питанию нужно совершенствовать, считает Татьяна Ларионова

2 февраля 2021 г., вторник, 14:56

Сегодня в Казани работала горячая линия «Женское внимание» по вопросам организации здорового горячего питания школьников. На вопросы татарстанцев ответили члены депутатского объединения «Мәрхәмәт-Милосердие» и специалисты аппарата Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан.

«Горячая линия» «Женское внимание» традиционно организуется объединением женщин-депутатов Государственного Совета Республики Татарстан «Мәрхәмәт-Милосердие» совместно с Уполномоченным по правам человека в Республике Татарстан.

Как отметила заместитель Председателя ГС РТ, руководитель объединения «Мәрхәмәт» – «Милосердие» Татьяна Ларионова, не случайно на этот раз депутаты обратились к теме горячего питания. В ближайшее время  в Высокогорском районе состоится выездное заседание Президиума Государственного Совета Татарстана, на котором парламентарии рассмотрят эти  вопросы детально. В ходе подготовки к заседанию депутаты уже посетили школы в своих избирательных округах, где ознакомились с условиями организации питания, продегустировали блюда из школьного меню, пообщались с детьми, родителями, педагогами для того, чтобы выявить наиболее системные проблемы.

«Это необходимо еще и для того, чтобы понять, насколько те колоссальные средства, которые выделяются из федерального и республиканского бюджетов, эффективно работают на здоровье наших детей, – подчеркнула Татьяна Ларионова. – Несмотря на то, что вопросы горячего питания регулярно обсуждаются на уровне Министерства образования и науки РТ, Общественной палаты республики, Прокуратуры РТ, вопросы продолжают поступать».

Татьяна Ларионова напомнила, что по инициативе Президента РФ Владимира Путина с 1 сентября прошлого года все ученики начальной школы были обеспечены бесплатным горячим питанием.

«Мы понимаем, что далеко не все школьные пищеблоки способны ежедневно в необходимом объеме готовить блюда, поэтому форма обслуживания детей разная. Департамент общественного питания Казани оказывает услуги не только казанским детям, но и близлежащим муниципальным образованиям. За прошедшие две недели я посетила школы Лаишевского района. Оценка форме работы по организации питания весьма положительная», – отметила руководитель объединения «Мәрхәмәт-Милосердие».

Татьяна Ларионова обратила внимание, что помимо начальной школы, не стоит забывать о средних и старших классах.

С 1 сентября прошлого года в школах внедрена система родительского контроля. Каждая школа разрабатывает график посещения родителями школьной столовой. Однако, учитывая, что в адрес депутатов поступают анонимные обращения по вопросам питания, Татьяна Ларионова считает, что форму родительского контроля нужно совершенствовать.

«В каждую школу проверяющий не придет, и депутат не зайдет. Но через обратную связь с родительской общественностью можно сделать многое. У родителей есть право и обязанность этого контроля. Важно, чтобы возникающие вопросы решались незамедлительно», – сказал она, сделав на этом акцент.

В ходе «горячей линии» прозвучали звонки от родителей из многодетных семей, а также от родителей, чьи дети имеют различные заболевания и аллергию на те или иные продукты.

«Есть формы и возможности для индивидуального решения этих вопросов. Рассматривать их нужно оперативно и в пользу ребенка. Мы аккумулируем поступившие сегодня обращения и обязательно направим наших депутатов в те школы, где на работу столовых были высказаны замечания. Мы обобщим самые сложные вопросы, которые требуют решения на уровне Правительства РТ, – заключила заместитель Председателя Госсовета. – Все это делается только ради детей. Говоря о том, что дети – наше будущее, во всем нужно от слов переходить к делу. Организация правильного питания детей – это путь к здоровью».

Как рассказала Уполномоченный по правам человека в РТ Сария Сабурская, родители нередко просят расширить возможности бесплатного питания на всех школьников. Если проанализировать тематику поступивших вопросов, то родители уже больше обеспокоены не качеством, а организацией питания.

«Сегодня вкладывается много средств, чтобы питание было хорошим. А оно зависит от того, на каком оборудовании и по какой технологии готовится. Органы власти, муниципалитеты в этом плане работают на опережение, приемка школ с участием специалистов отделов образования, Роспотребнадзора проходит на высоком уровне, ведь речь идет о безопасности жизни детей», – подчеркнула она.

Сария Сабурская отметила важность культуры питания, работа по формированию которой должна быть выстроена, прежде всего, с участием родителей.

«Сегодня есть такие возможности работы с родителями, когда им даже в школу не нужно приходить. При помощи информационных технологий, в социальных сетях можно организовывать встречи со специалистами Роспотребнадзора, педиатрами, администрацией школы, чтобы обсудить, каким образом стоило бы организовывать питание. Важно, чтобы культура питания доводилась до каждого ребенка», – подчеркнула омбудсмен.

Заместитель министра образования и науки РТ Алсу Асадуллина, которая также приняла участие в работе «горячей линии», отметила, что в республике 210 тысяч детей начальных классов охвачены бесплатным горячим питанием. Ученикам 5-11 классов выделяется республиканская субсидия в размере 8 рублей.

В работе горячей линии приняли участие депутаты Светлана Захарова, Альбина Насырова, Рузиля Тимергалеева, Лилия Маврина, Елена Кузьмичева, Римма Ратникова, Алсу Тарханова, Светлана Вострикова.

В течение дня всего поступило 105 обращений из 31 муниципального образования. Для детального рассмотрения все они будут направлены в профильные ведомства, а также в исполкомы городов и районов республики.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International