Камиль Садриев: «Ни одно обращение татарстанцев не останется без ответа»

21 октября 2019 г., понедельник, 13:55

Работа с обращениями граждан всегда оставалась приоритетным направлением деятельности парламента. Теперь татарстанцы могут обратиться к депутатам не только через общественные приемные, но и непосредственно по телефону 8(800)201-16-00, изъяснив суть вопроса или проблемы, с которой они столкнулись. Обращение будет передано на рассмотрение депутату, который работает в данном округе, а заявитель получит ответ в течение тридцати дней. Данная «горячая линия» работала в рамках проекта партии «Единой России» «Мой депутат» во время избирательной кампании. Прием звонков, их анализ и обработка ведется и сегодня. Об этом рассказал сегодня заместитель Председателя Комитета по жилищной политике и инфраструктурному развитию Камиль Садриев.

Как отметил Камиль Садриев, всего за время избирательной кампании по телефону «горячей линии» и через он-лайн сервис «Мой депутат» поступило 8 337 обращений. Четверть из них (24 – 25%) касаются вопросов благоустройства. 1,5 тыс. обращений связаны с проблемами ЖКХ, 1300 – строительства и ремонта автомобильных дорог, 700 – социальной политики, 380 – безопасности, 305 – здравоохранения. Около половины обращений поступило от жителей города Казани. Особенно много вопросов у жителей поселков, входящих в состав столицы. Здесь работали мобильные приемные.

«Вопросы благоустройства больше всего интересуют татарстанцев, люди видят, как можно организовать пространство своего двора, предлагают, просят содействия, - рассказал Камиль Садриев, - поэтому члены фракции «Единая Россия» обратились к Президенту Татарстана, который идею подержал, так была разработана программа «Наш двор». Реализовать ее планируем за три года за счет внебюджетных источников. Парламентарии встречались с жителями многоквартирных домов городов и поселков своего округа, обсуждали, как должны выглядеть их дворы. Все полученные предложения будут учтены при проектной работе».

Проектная работа уже ведется. Составляется график ремонта. Планируется, что старт программе дадут в 2020 году. «Мы намеренно вовлекли жителей в разговор о том, как должны выглядеть их дворы, - отметил Камиль Садриев, - так, с одной стороны, - они бережнее будут относиться к отремонтированному пространству, с другой, - мы наполним двор жизнью. Здесь буду проходить различные мероприятия, двор в итоге должен превратиться в центр общения».

Подобные наказы собирались и в предыдущую избирательную кампанию. Тогда было обработано около 2 тыс. обращений, 85% из которых исполнены. В настоящее время составляется дорожная карта по реализации вновь полученных наказов. Не исключено, что число наказов увеличится, поскольку к работе подключились парламентарии, избранные по одномандатным округам, которые также получали большое количество обращений во время избирательной кампании.    

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International