Госсовет принял законопроект, устанавливающий беззаявительный порядок предоставления льготы по транспортному налогу

18 февраля 2021 г., четверг, 15:42

Законопроект о внесении изменений в Закон РТ "О транспортном налоге" поддержали парламентарии на сегодняшнем заседании Государственного Совета. Документ направлен на приведение в соответствие с федеральным законодательством.

Председатель Комитета по бюджету, налогам и финансам Леонид Якунин, представив законопроект, обратил внимание, что документ устанавливает беззаявительный порядок предоставления налоговой льготы по транспортному налогу физическим лицам, имеющим на нее право, на основании сведений, полученных у уполномоченных органов.

В случае если транспортных средств несколько, налоговая льгота предоставляется в отношении транспортного средства с максимальной суммой исчисленного налога. Как пояснил Леонид Якунин, эти изменения позволят льготной категории граждан воспользоваться правом на налоговую льготу без посещения налогового органа.

В Татарстане по итогам 2019 года количество льготников составило более 19 тысяч человек, из них порядка 2 тысяч имеют более одного транспортного средства. Льготами по транспортному налогу могут воспользоваться: граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, Герои Российской Федерации, участники, инвалиды Великой Отечественной войны, инвалиды I и II групп, имеющих в собственности автомобили с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 73,55 кВт) и др.

Депутаты Государственного Совета поддержали представленный законопроект в первом и третьем чтениях.