Женщины-депутаты законодательных собраний ПФО объединяются для решения социальных проблем

1 марта 2021 г., понедельник, 17:07

Объединить женщин-депутатов законодательных собраний регионов Приволжского федерального округа на одной дискуссионной площадке для решения социально-значимых вопросов, обмена мнениями и существующими практиками – с такой инициативой выступили члены объединения женщин-депутатов Государственного Совета республики «Мәрхәмәт-Милосердие». Сегодня, на первом заседании дискуссионной площадки, предложение татарстанских парламентариев было поддержано депутатами большинства заксобраний округа.

«Очевидно, что роль и влияние женщин во всех областях жизни общества динамично растет, - подчеркнула заместитель Председателя Государственного Совета,  руководитель  объединения женщин-депутатов Государственного Совета Республики Татарстан «Мәрхәмәт-Милосердие» Татьяна Ларионова, - проблем все еще немало, их преодоление требует объединения усилий женщин, в том числе общих усилий в рамках реализации Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2017 – 2022 годы. Мы предлагаем создать информационную дискуссионную площадку, на которой могло бы идти постоянное открытое для всех обсуждение волнующих проблем, принятие решений, с которыми мы могли бы выходить и на федеральный уровень».

Работа, по предложению депутатов, будет вестись как в онлайн режиме (раз в квартал), так и с выездом в другие регионы. Сегодня же в режиме онлайн голосования были определены топ-5 тем, обсуждение которых пройдет в первую очередь, - рост благосостояния семей (поддержка семей, имеющих детей), сохранение здоровья женщин, поддержание и развитие семейных ценностей, поддержка женщин на селе, занятость женщин.  Модератором следующей дискуссионной площадки, где будут рассмотрены вопросы борьбы с бедностью и поддержки семей, станет Татарстан.

 Первое заседание дискуссионной площадки объединило законодателей 13-ти регионов ПФО. Женщины-депутаты рассказали о внедренных формах работы и реализуемых ими проектах. Несмотря на то, что оформленное объединение женщин-депутатов существует только в Государственном Совете Татарстана (при фракции «Единая Россия»), в заксобраниях других регионов ПФО женщины-парламентарии также очень активны, входят в различные «женские» общественные объединения. Например, в Законодательном Собрании Нижегородской области действует клуб женщин-депутатов, во многих субъектах работают региональные отделения Союза женщин России или региональные Союзы.

Самое большое количество женщин-депутатов – в Башкортостане (из 110 депутатов Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан 18 – женщины). «В республике достаточно сильное «женское движение», - отметила заместитель Председателя Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Эльвира Аиткулова. Она также предложила сосредоточить внимание женщин-депутатов на проблеме насилия в отношении женщин. «Эта тема давно уже требует своего законодательного решения, - сказала Эльвира Аиткулова, - кроме того, необходимо создать соответствующую инфраструктуру, к примеру, у нас нет такого количества кризисных центов, психологов соответствующей квалификации».

В рамках первого заседания дискуссионной площадки Татьяна Ларионова подробно рассказала о деятельности депутатского объединения «Мәрхәмәт-Милосердие». «За последние годы нам удалось объединить усилия женщин-депутатов не только в Государственном Совете, но и в городских и районных советах, - подчеркнула она, - сегодня наши представители присутствуют во всех 45 муниципалитетах. Это структурированная вертикаль: созданы женские депутатские группы, руководители которых являются участниками наших встреч, семинаров, совещаний. В активе нашего объединения помимо законодательных инициатив, а их было 26, - поддержка и реализация национальных и партийных, социально-гуманитарных проектов, проведение благотворительных акций, поиск решений проблем социально уязвимых категорий жителей республики».

Среди наиболее знаковых проектов Татьяна Ларионова обозначила создание гериатрических кабинетов (в Татарстане работает 72 гериатрических кабинета), шахматных зон в школах республики (только за февраль этого года условия для занятий шахматами в 100 школах), обеспечение жильем детей – сирот (только в прошлом году за счет республиканского бюджета выделено 600 квартир детям, оставшимся без попечения родителей, на очереди – еще 1226 детей), снижение задолженности родителей по алиментным платежам с 11 млн. рублей до 2 млн. рублей.

Доброй практикой объединения стала реализация социально-гуманитарных проектов, среди которых - «Дорогой наш ветеран» (в рамках проекта отремонтировано 489 палат для ветеранов Великой Отечественной войны в больницах республики и в 17-ти домах-интернатах для престарелых и инвалидов), «Сможем вместе», «У войны не женское лицо» и другие.

Востребованным, по словам Татьяны Ларионовой, стал проект «Горячая линия «Женское внимание». «Для нас «горячая линия» - это хорошая площадка для принимаемых в республике мер, нуждающихся, в том числе и в законодательном закреплении», - подчеркнула заместитель Председателя Госсовета.

Завершая первое заседание, Татьяна Ларионова отметила, что женщина в политике – это всегда стабильность, дипломатия, пример милосердия, сострадания и гуманности, и напомнила коллегам слова Генри Форда: «Собраться вместе – это начало. Работать вместе – это прогресс. Держаться вместе – это успех».             

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International