Парламентская делегация Татарстана изучила опыт Мордовии по обращению с отходами

3 марта 2021 г., среда, 15:23

2-3 марта парламентская делегация Татарстана в составе депутатов Госсовета Азата Хамаев, Александра Тыгина, Лутфуллы Шафигуллина и Николая Атласова посетила город Саранск с целью изучения опыта организации раздельного сбора отходов в Республике Мордовия. В ходе поездки в соседнюю республику татарстанские парламентарии и представители профильных республиканских министерств встретились с врио главы Мордовии Артемом Здуновым и Председателем Государственного Собрания республики Владимиром Чибиркиным.

Приветствуя гостей, Владимир Чибиркин отметил тесное взаимодействие региональных параментов двух республик на основе Соглашения о сотрудничестве между Госсобранием Мордовии и Госсоветом Татарстана. Депутаты обеих республик находятся в постоянном контакте, включая площадки Ассоциации законодателей Приволжского федерального округа.

Парламентарии обменялись мнениями о мерах усиления межпарламентского взаимодействия по самому широкому кругу вопросов.

"Эта встреча открывает новые горизонты для обмена опытом, - отметил Владимир Чибиркин. - Комплексная система обращения с ТКО Мордовии признана одной из самых эффективных, соответствующей международным стандартам. И многое для этого сделано в рамках реализации нацпроекта «Экология».

В ходе встречи ее участники выразили заинтересованность в продолжении совместной работы, в том числе по реализации инициатив Мордовии и Татарстана по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики в сфере обращения с ТКО.

Во время рабочей поездки депутаты Госсовета РТ ознакомились с деятельностью регионального оператора и осмотрели площадки для сбора ТКО во дворах многоквартирных домов Саранска. Они также приняли участие в работе совещания, которое провел заместитель Председателя Госсобрания республики Иван Москаев.

На совещании было отмечено, что только в этом году в республике предполагается оборудовать около 5 тысяч дополнительных площадок для сбора ТКО, решается вопрос организации глубокой переработки отходов.

Председатель Комитета Госсовета Татарстана по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике Азат Хамаев положительно оценил увиденное в Мордовии. Он отметил европейский подход в деятельности регионального оператора, что открывает новые перспективы дальнейшей работы.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International