Депутаты Госдумы и эксперты изучают опыт Татарстана в сфере организации физического воспитания в школах и вузах

8 апреля 2021 г., четверг, 14:48

Сегодня в Казани на базе Казанского (Приволжского) федерального университета прошло совместное заседание экспертных советов по вопросам здоровья и физического воспитания и по развитию гражданского образования и социализации обучающихся при Комитете Государственной Думы по образованию и науке. Парламентарии, представители профильных министерств и ведомств, научного и экспертного сообщества обсудили вопросы совершенствования законодательства в сфере физического воспитания и спорта в системе образования, в том числе в сфере инклюзивного образования.

Заседание экспертных советов проходит накануне заседания Комитета Госдумы по образованию и науке, которое состоится в период осенней сессии  и будет посвящено рассмотрению федеральных законотворческих инициатив по вопросам питания, медицины, физической культуры и спорта обучающихся в системе среднего и высшего образования. Татарстан в качестве экспертной площадки для рассмотрения данных вопросов выбран не случайно. Как отметил заместитель председателя Комитета Государственной Думы по образованию и науке, куратор Экспертного совета Максим Зайцев, Казань – студенческая и спортивная столица России, и очень важно опыт республики масштабировать на другие регионы страны. Столица республики, по словам депутата, имеет наиболее интересный опыт организации и проведения массовых мероприятий в студенческой среде. При этом в республике развит как профессиональный, так и любительский спорт.   

«На сегодняшний день вопросы физического воспитания в школах, студенческого спорта находятся в центре внимания, - подчеркнул Максим Зайцев, - это центральная линия, о которой думает и говорит государство. Важность данной проблематики неоднократно подчеркивал Президент России. Были введены серьезные законодательные инициативы для поддержки, в первую очередь, здоровья школьников».

Практика проведения заседаний экспертных советов при Комитете Госдумы по образованию и науке в регионах России не нова. В этом году парламентарии уже побывали в Нижегородской и Ленинградской областях. «В работе российского парламента очень важна экспертная оценка разрабатываемых и принимаемых законов, - подчеркнул Максим Зайцев, -  часть вопросов, которые задаются членами экспертного сообщества, напрямую адресуются органам исполнительной власти, и в итоге удается увидеть более объективную картину проблемы и выработать четкую позицию по данному вопросу. Сложностей в последующей реализации закона становится меньше».

В работе заседания приняли участие депутаты Государственного Совета Людмила Рыбакова, Артем Прокофьев и Эдуард Шарафиев.

Депутаты Государственной Думы и члены экспертных советов нижней палаты российского парламента находятся в Татарстане с двухдневным рабочим визитом. Перед заседанием экспертных советов гости посетили ряд образовательных и спортивных объектов: культурно-спортивный комплекс «КАИ Олимп», Казанский полилингвальный комплекс «Адымнар – путь к знаниям и согласию», встретились с руководством К(П)ФУ.

Сегодня же парламентарии встретятся со студентами Казанского федерального университета, а также проведут товарищеский матч по баскетболу между командой экспертных советов и командой Республики Татарстан.

Завтра депутаты и представители экспертного сообщества намерены посетить Государственный Совет и встретиться с председателем Комитета по социальной политике Светланой Захаровой.

 

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International