Депутаты приступили к обсуждению Отчета Правительства в профильных комитетах

9 апреля 2021 г., пятница, 16:13

Основным вопросом заседания Комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству, которое прошло сегодня на базе Казанского вертолетного завода, стал отчет о деятельности органов исполнительной власти за 2020 год. Документ поступил в Государственный Совет 8 апреля, таким образом, Комитет по экономике, инвестициям и предпринимательству стал первым профильным комитетом, приступившим к широкому обсуждению главного документа, в котором подводятся итоги работы Правительства республики за год.

Заседание Комитета состоялось сразу после заседания круглого стола «Цифровизация как фактор роста конкурентоспособности промышленного предприятий», инициатором проведения которого также выступил Комитет по экономике, инвестициям и предпринимательству.

Представлению Отчета Правительства предшествует серьезная работа. Результаты деятельности по отраслям подводятся на итоговых коллегиях министерств и ведомств республики, подготовленный Отчет Правительства направляется для ознакомления депутатам, а затем Отчет обсуждается на заседаниях всех профильных комитетов парламента.

Заместитель министра экономики Айрат Шамсиев отметил, что 2020 год стал серьезным вызовом для экономики республики и России в целом. Сказалась пандемия, закрытие границ, нарушение глобальных кооперационных и торговых связей, ограничения добычи нефти в рамках Соглашения ОПЕК+.

Тем не менее, руководством республики оказывалась существенная поддержка населению, предприятиям, малому и среднему бизнесу. Крупные предприятия ни на один день не прекратили свою работу. Благодаря программам, разработанным федеральным центром, татарстанские предприниматели смогли получить субсидии для сохранения трудовых коллективов и своевременной выплаты заработной платы, беспроцентные кредиты, отсрочку по налогам и страховым взносам, освобождение и отсрочку по арендным платежам, смогли участвовать в программах банков по льготному кредитованию. «Принятые меры позволили не допустить, чтобы экономический спад приобрел системный характер», - подчеркнул Айрат Шамсиев.

По итогам 2020 года объем валового регионального продукта составил 2,5 трлн. рублей, или 97,1 % в сопоставимых ценах к уровню 2019 года. Объем промышленного производства превысил 2,7 трлн. рублей, индекс промышленного производства – 96,4%. Наибольшие темпы роста показало сельское хозяйство – 104% к уровню прошлого года.

Ограничения, введенные в республике в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции, не могли не повлиять на уровень потребительского спроса. Оборот розничной торговли по итогам 2020 года зафиксирован на уровне 93,9%.

Депутаты в рамках подготовки Отчета Правительства направили в адрес Президента республики 41 вопрос, ответы на многие из них уже подготовлены. Сегодня на заседании, в частности, речь шла о вопросах, заданных членами Комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству.

Парламентарии спросили, есть ли необходимость корректировки основных показателей Стратегии социально-экономического развития Республики Татарстан до 2030 года в связи с пандемией COVID-19. Айрат Шамсиев отметил, что вносить изменения планируется. В настоящее время готовятся соответствующие предложения, которые будут учитывать принятие новых стратегических документов на федеральном уровне, утверждение национальных целей развития России до 2030 года, внесение изменений в Конституцию РФ и основные положения Послания Президента России, которое будет озвучено 21 апреля. Кроме того, будут приняты во внимание результаты Всероссийской переписи населения 2021 года.

Депутатов профильного комитета интересовал вопрос экономической эффективности строительства автомобильной трассы М- 12 (Москва - Нижний Новгород - Казань). Заместитель министра экономики подчеркнул, что реализация проекта по строительству трассы М12 Москва — Казань привлечет в инфраструктуру Татарстана около 170 млрд. рублей. Строительство автодороги, по информации профильного министерства, будет способствовать созданию новых рабочих мест, в том числе в смежных отраслях. Так, по расчетам Росавтодора, в течение трех лет с момента ввода в эксплуатацию трассы общий прирост рабочих мест составит от 10 тыс. до 15 тыс. человек. Скоростная трасса пройдет по «перспективным центрам экономического роста» и обеспечит двукратное сокращение времени в пути — от Казани до Москвы можно будет доехать за 6,5 часа.

Отчет о работе Правительства будет рассмотрен на ближайшем заседании Государственного Совета.

Сегодня же на заседании Комитета был рассмотрен вопрос о реализации в республике национального проекта «Производительность труда». Как отметил председатель Комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству Лутфулла Шафигуллин, чтобы обеспечить рост экономики на общемировом уровне предприятия страны должны обеспечить рост производительности труда не менее 5% в год. Такую задачу поставил и Президент России Владимир Путин. Такие цифры заложены в программные установки нацпроекта.  

На территории республики координирующим центром реализации нацпроекта выступает ГАУ «Центр энергосберегающих технологий при Кабинете Министров РТ. Как отметил директор Центра энергосберегающих технологий Марат Ахмеров, статус регионального представителя компетенций в сфере производительности труда организация получила четыре года назад. До 2024 года в нацпроект планируется привлечь 249 предприятий-участников. На сегодняшний день статус участников национального проекта получило 110 предприятий. Казанский вертолетный завод, на базе которого прошло заседание комитета, также является участников программы и уже успешно реализует ряд производственных проектов.

На заседании комитета были рассмотрены и другие вопросы. 

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International