Опыт Казанского вертолетного завода по цифровизации производственных процессов представили депутатам профильного комитета

9 апреля 2021 г., пятница, 16:16

Вопросы цифровизации промышленных предприятий республики обсудили сегодня на заседании круглого стола, которое прошло на базе Казанского вертолетного завода. Инициатором проведения круглого стола  выступил Комитет по экономике, инвестициям и предпринимательству. Участие в работе дискуссионной площадки приняли депутаты Государственной Думы Ильдар Гильмутдинов и Марат Бариев, помощник Президента Татарстана Равиль Зарипов, представители профильных министерств и ведомств республики, Ассоциации предприятий и промышленников РТ.

Парламентарии посетили основные производственные цеха предприятия, центральный склад товарно-материальных ценностей, ознакомились с результатами проводимой на заводе цифровой трансформации, которая затронула все этапы производственного процесса: от работы с электронной конструкторской документацией, организации движения комплектующих изделий до послепродажного обслуживания вертолетной техники.

«Одно из важный направлений дальнейшей цифровизации на КВЗ – это проект "Умный цех", - подчеркнул управляющий директор Казанского вертолетного завода Алексей Белых, - уже сегодня внедряется решение, которое обеспечивает возможность оперативного управления процессами сборки вертолетов. В частности, разработан цифровой двойник – модель цеха окончательной сборки, которая позволит имитировать ход производства, рассчитывать пропускную  способность цеха, определять потребность в персонале, выявлять и расшивать узкие места».  

Настоящим драйвером цифровизации на предприятии стал вертолет Ансат. Конструкторская документация вертолета оформляется как электронный 3D-макет и безбумажно согласовывается в службах предприятия. Все участники создания машины – конструкторы, технологи, операторы станков с ЧПУ, инженеры и сборщики, представители ВП МО РФ работают в единой информационной среде, которая адаптирована под стандарты и процессы предприятия и соответствует требованиям ГОСТ. Это позволяет заводу сокращать сроки постановки на производство новой техники и приближать стоимость индивидуальных заказов к цене серийных.

В сентябре 2020 года на международной выставке HeliRussia Федеральное агентство воздушного транспорта России (Росавиация) вручило КВЗ одобрение главного изменения в сертификат типа вертолета Ансат. Документ позволяет заменить бумажный комплект документации на интерактивный. Это ускоряет внесение изменений в конструкцию Ансата, а также упрощает сервисное обслуживание и ремонт вертолетов.

Как отметил директор программы «Ансат» Александр Алексеев, цифровизация производственных процессов на предприятии началась в 2016 году и продолжается по сей день. «Ансат – единственный вертолет, который полностью спроектирован и конструкторская документация которого переведена в цифровой вид, - рассказал Александр Алексеев, - в результате существенно снизился производственный брак и значительно увеличилась скорость изготовления аппарата. Ранее мы испытывали сложности с внедрением изменений, теперь информация о новациях из конструкторского бюро сразу попадает технологам и всем участникам производственного процесса». Директор программы «Ансат» подчеркнул, что Казанский вертолетный завод является локомотивом процесса цифровизации в авиационной отрасли.  

По мнению депутата Государственного Совета Марата Галеева, в условиях конкуренции машиностроительные предприятия без цифровизации всех процессов «обречены на полную деградацию». «Казанский вертолетный завод по основным элементам уже освоил процесс цифровизации. Разработки, изготовление, технологические карты — все в электронном виде. И складское хозяйство цифровизировано, что серьезно повысило производительность труда и его эффективность», - заметил он.

Кроме того, цифровизация существенно меняет культуру производства, считает Марат Галеев, поскольку интеллектуальная составляющая, по словам депутата, занимает все больший удельный вес в производственном процессе.

Председатель Комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству Лутфулла Шафигуллин, подводя итоги работы круглого стола, подчеркнул, что опыт КВЗ нужно тиражировать на другие промышленные предприятия машиностроительного комплекса республики. «Наличие серийных и уникальных производств, большого числа заказчиков – все говорит о хороших результатах работы, - сказал он, нужно стремиться к цифровизации всех промпредприятий, кто не включился в этот процесс, уже существенно теряет в конкурентоспособности».

По итогам работы круглого стола в адрес органов исполнительной власти был направлен ряд рекомендаций. В частности, депутаты считают необходимым организовать централизованную работу с промышленными предприятиями республики по внедрению и развитию цифровых технологий, а также внедрить программы повышения квалификации (обучающие семинары) по теме «цифровое предприятие» для руководителей ИТ-служб промышленных предприятий республики.

По окончании круглого стола на КВЗ состоялось заседание Комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству.  

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International