Фарид Мухаметшин встретился с активистами волонтерского движения республики

16 июня 2020 г., вторник, 12:28

Сегодня Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин встретился с волонтерами, оказывающими помощь татарстанцам в период пандемии коронавируса. Глава парламента республики поблагодарил всех за активную гражданскую позицию, смелость, доброту и ответственность. Волонтерское движение всегда находило поддержку в республике, подчеркнул Фарид Мухаметшин.

 В волонтерское движение Татарстана в настоящее время вовлечено более 5,5 тыс. человек. С конца марта этого года, в период действия особых условий в связи с пандемией коронавируса, волонтерами было получено свыше 14 тыс. заявок на оказание помощи. Была образована рабочая группа регионального отделения партии «Единая Россия» по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции, руководителем которой стала председатель Комитета по социальной политике Светлана Захарова, был открыт call-центр.

Одними из первых волонтерскую помощь начали оказывать представители регионального Совета сторонников Партии, «Молодой Гвардии Единой России», Общероссийского народного фронта, Центра Поддержки Гражданских Инициатив, общественной организации «Защита прав потребителей», волонтеры-медики и др. Волонтерские центры были открыты и в муниципалитетах, на базе местных отделений партии.

«Вы выполняете большую миссию, крайне важную работу, которая оказалась особенно востребованной в период пандемии коронавируса, - подчеркнул Фарид Мухаметшин, обращаясь к волонтерам, - вы помогли многим людям в трудной ситуации, оперативно откликаясь на их просьбы. Знаю, что вы получили много слов признательности от наших граждан».

Как отметила Светлана Захарова, волонтерская помощь не ограничивалась лишь доставкой продуктов и лекарственных препаратов гражданам старшего возраста и людям с ограниченными возможностями здоровья. Татарстанцы звонили с просьбами помочь в оформлении цифровых пропусков, консультировались по мерам социальной поддержки семей с детьми, узнавали порядок постановки на учет в центре занятости, оформления ипотечных каникул в банках и т.п. Иногда требовалась психологическая помощь или просто добрые слова поддержки.  

«За три месяца нашей совместной работы мы стали сплоченной командой, - рассказала она, - обращения были различными, особенно много вопросов было по доставке льготных лекарств. Но нам удалось отладить работу с Минздравом, волонтеры сами брали рецепты в поликлиниках, покупали лекарства в аптеках и передавали нуждающимся пациентам».

Светлана Захарова поблагодарила депутатов Госдумы и Госсовета, которые перечислили свои средства в общий фонд для борьбы с COVID-19, а также дополнительно передали защитные костюмы и приборы ИВЛ медикам, компьютеры и т.д.

За цифрами сухой статистики – конкретные люди, судьбы и семьи, которые нуждались в помощи и которым волонтеры эту помощь оказали. Продуктами, лекарствами, гаджетами для учебы, юридическими советами...

Добрые дела, как сегодня рассказали сами волонтеры, объединяют. Большую помощь оказывали и сами татарстанцы. «С самых первых дней к нам присоединились студенты, предприниматели, водители, которые на своих личных автомобилях развозили продуктовые наборы и лекарства, - рассказал  представитель молодежного крыла ОНФ Игорь Бутырский, - татарстанцы шили маски, обеспечивали нас средствами индивидуальной защиты».  

Несмотря на то, что сегодня уровень ограничительных мероприятий в связи с эпидемией снижается и уменьшается число обращений, помощь волонтеров по-прежнему остается востребованной. Более того, сам уровень волонтерского движения стал несколько иным. Если ранее волонтерское движение было связано, по большей части, с важными событиями мирового масштаба (Универсиада, Чемпионат мира по футболу, WorldSkills и т.п.), то теперь оно стало более социально-направленным. «Уверена, что волонтерское движение, созданное еще в 2010 году, будет иметь свое продолжение», - подчеркнула Светлана Захарова.

Татарстан стал одним из первых регионов России, обозначивший поддержку волонтерства приоритетом республиканского Закона о молодежи (с 2012 года). После принятия федеральных норм законодательства были определены полномочия республиканских органов власти в этой сфере (в 2018 году). В результате в Татарстане сформировалось мощное добровольческое движение. Поощряются грантами и ресурсами со стороны Правительства и республиканские НКО.

Прямая обязанность Правительства поддерживать волонтеров и НКО, усиливать роль гражданского общества в реализации государственной политики обозначена в поправке в статью 114 Конституции России. Как отметил член рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию России Фарид Мухаметшин, это делается впервые в истории нашей страны.  

Проголосовать за эту и другие поправки татарстанцам предстоит в ходе общероссийского голосования, которое состоится с 25 июня по 1 июля. Внесение поправок в Основной закон уже поддержано депутатами Госдумы и региональных законодательных собраний, одобрено сенаторами. Однако вступят в силу они только после общероссийского голосования.

Владимир Путин, как отметил Фарид Мухаметшин, предложил ряд крупных изменений, направленных на демократизацию российского общества, передав часть своих полномочий представительным органам власти. Важны и гарантии сохранения этнокультурного и языкового многообразия народов России.

Председатель Государственного Совета сегодня обратился к волонтерам с просьбой подключиться к разъяснительной работе, чтобы рассказать нашим гражданам о сути предложенных инициатив.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International